Примаков: на Западе неохотно обращают внимание на притеснение русскоязычных

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков
© Sputnik / Нина Зотина

Тема: Несвобода слова

Глава Россотрудничества Евгений Примаков рассказал о притеснении русскоязычного населения в странах Балтии и реакции международных организаций.

Для российских соотечественников, которые живут на территории стран Балтии, одной из важнейших тем является правозащитная тематика, заявил в интервью "Известиям" глава Россотрудничества Евгений Примаков.

"Мы видим чудовищные действия местных властей по отношению к нашим с вами коллегам, журналистам. На агентство "Спутник" они же давят", – сказал Примаков.

"Мы видим, как к журналистам приходят те же самые местные кэгэбэшники. С этим надо что-то делать. Нанимать адвокатов, искать каких-то экспертов, которые смогут сделать свои заключения по поводу того, какие нормы, в том числе европейского законодательства, нарушаются местными властями", – добавил он.

По его мнению, Европейский союз также должен оказать давление на действия руководства Латвии, Литвы и Эстонии, однако на данный момент организация отстраняется от этого.

"Все те органы, которые существуют в ЕС, ОБСЕ, и евросоюзовские комиссии, и так далее, они с огромной неохотой обращают внимание на притеснение русскоязычной прессы или вообще независимой прессы в Прибалтике. Это не секрет", – отметил Примаков.

"Если эти государства входят в европейское пространство, то они входят и в правовое пространство ЕС. А учитывая те декларируемые правозащитные идеалы, которые есть в Евросоюзе, необходимо, чтобы и русскоязычное меньшинство – хотя оно там огромное, до 40% доходит число русскоязычных в прибалтийских республиках – чтобы их права были защищены. Этого не происходит", – добавил он.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Обращения к международным организациям, в том числе к "Репортерам без границ", ООН, ОБСЕ, ЕС, на данный момент никакого результата не дали.

В начале мая 2021 года главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с призывом взять ответственность за ситуацию.

Однако генеральный секретарь заявил, что не знаком с историей дела о преследовании журналистов, и посоветовал обратиться верховному комиссару ООН по правам человека.

Ссылки по теме