Не мое дело: генсек ОБСЕ о преследовании журналистов в Латвии

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве
POOL

Тема: Несвобода слова

Генсеку ОБСЕ Хельге Шмид задали вопрос о ситуации с преследованием журналистов в Латвии из-за сотрудничества с российскими СМИ. Что она ответила?

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид в ответ на вопрос о преследовании русскоязычных журналистов в Латвии заявила, что он вне рамок ее компетенции и должен быть адресован спецпредставителю по вопросам СМИ в ОБСЕ.

"Я вам так скажу. У нас есть спецпредставитель по вопросам СМИ, и это действительно ключевой вопрос, потому что освещение информации – это ключевой вопрос, который закреплен в Хельсинском заключительном акте. Кстати, наш представитель посетит Москву в рамках своих поездок по странам. Вопрос, который вы подняли, он как раз попадает под ее мандат", – заявила Шмид во время совместной пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым после полуторачасовых переговоров в ответ на вопрос шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова.

Шмид также утверждает, что в Латвии не стоит вопрос о какой-либо дискриминации по отношению к русскоязычным СМИ. Что касается вопроса нарушения санкций, Латвия – член Евросоюза, поэтому должна выполнять все принятые европейским руководством решения.

"В Латвии более 400 телеканалов, порядка 40 из них вещает на русском. О дискриминации речи не идет. Могу так сказать, что ЕС ввел санкции, а Латвия – член ЕС, соответственно, она должна выполнять это решение. Это не латвийское решение. Это решение ЕС", – заявила она.

Что касается преследования журналистов, этот вопрос "не входит в мою компетенцию", повторила Шмид.

"Есть спецпредставитель по вопросам СМИ, это ее мандат, поэтому не будут залезать в ее епархию", – заключила она.

Глава российского МИД Сергей Лавров не поддержал Шмид. По его словам, она повторяет сказанное ранее на переговорах.

"Не могу сказать, что я с ней согласен. И уж как минимум вопрос о том, как санкции ЕС влияют на свободу СМИ, заслуживают отдельного обсуждения в ОБСЕ. Непонятно, почему именно уголовные дела заведены за те провинности, которые, по мнению Евросоюза, допустили журналисты Sputnik и Baltnews. Мы эту тему не оставили, она остается на столе переговоров ОБСЕ", – заявил Лавров.

Статистика о том, сколько русскоязычных СМИ в той или иной стране, предстоит изучить на предмет редакционной политики, ангажированности, и кто является владельцем соответствующих СМИ. Но тема преследования не закрыта, подчеркнул он.

"Уголовное преследование журналистов не может быть оправдано никакой статистикой", – подчеркнул Лавров.

Стариков обратился к Шмид с вопросом по поводу преследования русскоязычных журналистов в Латвии. Как он отметил, уже второй год более десятка латвийских журналистов находятся под уголовным преследованием. В их жилищах проводились обыски, изымались документы, банковские карты, взяты подписки о невыезде.

"Журналистов преследуют за сотрудничество с российскими информационными агентствами Sputnik и Baltnews. Формально их обвиняют в нарушении некоего режима санкций, хотя ни упомянутые журналисты, ни указанные агентства ни под какими санкциями не находятся. Это политическое преследование. Их третируют за их журналистскую позицию и работу", – подчеркнул он.

Вопрос Старикова к генсеку заключался в том, есть ли у ОБСЕ реально действующий механизм обеспечения прав защиты журналистов и возможность взять под контроль ситуацию с преследованием и урегулировать дело, основываясь на принципах работы организации.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Обращения к международным организациям, в том числе к "Репортерам без границ", ООН, ОБСЕ, ЕС, на данный момент никакого результата не дали.

Ссылки по теме