Русский язык – угроза. Президент Латвии призвал "положить конец советскому наследию"

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Президент Латвии Эгил Левитс заявил о дискриминации на рынке труда страны в отношении работников, не владеющих русским языком. Поэтому последний следует заменить английским.

Латвийский президент Эгил Левитс, обращаясь к Сейму, заявил, что до сих пор в республике дают о себе знать последствия "советской оккупации". Глава государства считает, что не говорящие по-русски латыши сталкиваются с дискриминацией на рынке труда. Об этом пишет Mixnews.

"Этому советскому наследию необходимо положить конец, иначе вернувшиеся из-за границы наши соотечественники и молодые люди, не выучившие русский язык, будут вытеснены с рынка труда", – сказал он.

По его мнению, знание русского языка в Латвии необходимо только в случае, если этого требуют рабочие обязанности человека, например, при работе с соответствующими странами. Намного полезнее содействовать изучению английского языка, так как это язык глобального общения, считает президент.

"Знание языков означает доступ к определенному информационному пространству. Поскольку мы находимся в Евросоюзе, наши люди должны в первую очередь иметь доступ к европейскому пространству идей, дискуссий и знаний", – сказал Левитс.

В то же время интеграция в европейское инфопространство идет вполне активно – настолько, что в речи молодежи наблюдается смешивание латышского и как раз-таки английского языков. Президент указал, что языковая и образовательная сфера должны направить усилия на решение этой проблемы.

По словам Левитса, госязык всегда должен находиться среди приоритетных вопросов Сейма. Он положительно оценил решение депутатов о введении нового праздника 15 октября – Дне государственного языка.

"Мы должны создавать и укреплять традиции, которые способствуют развитию латышской самобытности, подчеркивают конституционное значение государственного языка и его роль в построении сплоченной нации", – сказал президент Латвии.

Положение русскоязычных в Латвии

Напомним, что в Латвии проживают около 1,8 млн человек. Почти 40% жителей – представители русскоязычного населения. Несмотря на это, единственным государственным языком в стране является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными.

Более того, правительство республики проводит планомерную политику по ликвидации русского языка: ранее было ликвидировано образование на русском языке, из информационного пространства выдавливаются русскоязычные средства массовой информации.

Так, пытаются добиться справедливости русскоязычные родители Латвии.  Они недовольны принудительным переводом обучения в муниципальных школах и детских садах на латышский язык, потому в период с сентября 2019 по март 2021 года направляли иски в Европейский суд по правам человека).

Власти Латвии проводят полномасштабную кампанию по выдавливанию российских средств массовой информации из медиапространства. Например, в декабре 2020 года Служба госбезопасности страны объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые обвиняются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. При этом международные профильные структуры, в том числе и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, игнорируют дискриминационную политику, которую проводят страны Балтии в отношении российских СМИ.

Ссылки по теме