Лавров о западном сообществе: ведут себя по всем меркам неприлично

Встреча глав МИД РФ и Словении Сергея Лаврова и Анже Логара
© Sputnik / Алексей Филиппов

Неприличное по дипломатическим и человеческим меркам поведение – так оценил Сергей Лавров политику западного сообщества.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что западное сообщество, особенно страны Балтии, ведет себя по дипломатическим меркам неприлично. 

"Наши западные коллеги, особенно прибалтийские страны, ведут себя по дипломатическим меркам неприлично, да и по человеческим тоже. Громогласно объявили о санкциях, требуют провести независимое международное расследование, игнорируют то, что это было сразу же предложено белорусскими властями. При этом они уже объявили о "наказании". Эти манеры, к сожалению, сейчас проявляются у многих наших западных коллег далеко не только по этому поводу", – сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Габона.

Напомним, в четверг, 27 мая, состоялось экстренное заседание стран-участниц Международной организации гражданской авиации (ICAO), которое было посвящено вопросу о закрытии воздушного пространства над Белоруссией. Заявку в ICAO на приостановку полетов над территорией Белоруссии Франция и часть стран ЕС подали сразу после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair. 

Самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в аэропорту Минска – после получения сообщения о минировании. На борту самолета находился координатор антиправительственных протестов в Белоруссии Роман Протасевич, который был задержан после приземления самолета.

Baltnews уже писал, что уже в понедельник вечером, 24 мая, Европейский совет скоропалительно согласовал экономические и персональные санкции против Белоруссии, включая запрет на полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве ЕС и на доступ в аэропорты ЕС. Было решено сформировать дополнение к черному списку, который уже включает 88 государственных лиц Белоруссии и семь компаний. верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поднял вопрос секторальных санкций против Минска и заявил, что Евросоюз намерен заставить Александра Лукашенко "заплатить высокую цену за принудительную посадку в Минске самолета Ryanair" с целью задержания экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. 

Авиационный обозреватель еженедельника "Военно-промышленный курьер" Валерий Смирнов в беседе с Baltnews подчеркнул, "европейским политикам, конечно, удобно устраивать политические и экономические бойкоты, но вот только отвечать за такие инициативы будут авиакомпании и пассажиры".

 

 

 

 

Ссылки по теме