Ударить побольнее: с какими целями Евросоюз введет санкции против Белоруссии

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз готовит санкции против Белоруссии, которые должны навредить экономике страны, ухудшить жизнь белорусов и привести тем самым к новым протестам.

Этим летом Европейский союз введет санкции против ряда отраслей Белоруссии, где занято наибольшее количество жителей страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников и политиков ЕС.

Отмечается, что в первую очередь под санкции попадут наиболее доходные и важные для экономики страны госпредприятия – именно на них задействованы более половины белорусов. В первую очередь речь идет о предприятии "Беларуськалий", одном из ключевых производителей калия в мире, а также белорусской авиакомпании "Белавиа", которой запретят доступ в Европу.

Этими мерами Евросоюз преследуют цель ударить по экономике страны, обанкротить (или создать угрозу банкротства) ведущие белорусские предприятия, снизить уровень жизни белорусов и вызвать недовольство, а следом – новые протесты.

Также Евросоюз расширит, помимо экономических, и черный список персональных санкций против Белоруссии. Об этом объявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите в Брюсселе.

Управляющий директор внешнеполитической службы Евросоюза по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Михаэль Зиберт отметил, что для причинения наибольшего ущерба подготовка санкций займет время. В результате пострадают не только десятки тысяч белорусов, но и множество европейцев. Кроме того, "в результате этих санкций могут быть и нежелательные побочные эффекты". 

"Это может негативно сказаться на гражданах страны", – признал европейский чиновник.

Евросоюз является вторым по значимости рынком для белорусского экспорта. Белоруссия поставляет в Европу и на Украину нефтепродукты, большегрузные автомобили, сельхозтехнику, удобрения, нефтехимическую и сельскохозяйственную продукцию. Основными торговыми партнерами Белоруссии в Европе выступают Германия, Польша, Литва, Нидерланды, Италия, Турция, Латвия, Франция, Бельгия, Чехия, а также Украина.

В 2020 году товарооборот Белоруссии с Евросоюзом снизился на 9,2% до 12 миллиардов долларов, что составило около 19% от общей торговли Белоруссии. При этом, по данным МИД Белоруссии, экспорт в ЕС снизился на 10,2% до 5,5 миллиарда долларов, импорт из ЕС уменьшился на 8,3% до 6,5 миллиарда долларов. Сальдо в 1 миллиард долларов сложилось в пользу Европы.

Основным рынком и главным торговым партером Белоруссии остается Россия – объем торговли между двумя странами в три раза больше, чем с европейскими государствами, и составляет сумму в 36 миллиардов долларов.

Baltnews ранее писал, что в Белоруссии готовятся применить ответные меры на санкции со стороны западных стран – эмбарго на импорт и ограничение транзита. 

"Мы способны защитить наших граждан и свой бизнес. По поручению президента правительство подготовило специальный пакет мер защиты в полном соответствии с нашим законодательством", – сказал премьер-министр Роман Головченко.

Тем временем в Латвии уже подсчитывают возможные убытки от приостановки авиасообщения с Белоруссией и рассчитывают, что их частично покроет Евросоюз. Как утверждает министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, потери будут исчисляться в тысячах евро, а не в миллионах. 

Ссылки по теме