Еще вопрос, кому будет хуже: в ответ на санкции Белоруссия ограничит транзит

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко
© Photo : Пресс-служба президента РБ

Премьер-министр Белоруссии предупредил, что санкции со стороны западных стран повлекут ответные меры – эмбарго на импорт и ограничение транзита.

Белоруссии может ввести эмбарго на импорт и ограничить транзит в ответ на новые санкции Запада, заявил в среду, 26 мая, премьер-министр Роман Головченко, передает ИА "Прайм"

"Мы способны защитить наших граждан и свой бизнес. По поручению президента правительство подготовило специальный пакет мер защиты в полном соответствии с нашим законодательством", – сказал премьер во время встречи президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Эти меры будут достаточно болезненными для тех стран, которые заняли откровенно враждебную позицию – от эмбарго на импорт до ограничения транзита", – отметил Головченко.

При этом он подчеркнул, что пока "по-прежнему с нетерпением ждем сообразительности тех, кто спешит добраться до точки невозврата, предлагаем взволноваться и еще раз подумать, прежде чем вступить на путь экономической войны, в которой не будет победителей".

Что же касается внутригосударственного ответа на санкции Запада, то Лукашенко отметил – "на местах каждый должен делать свое дело". 

"Надо просто работать на традиционных рынках, где мы уже присутствуем: в Индии, Китае, Африке и так далее, тому подобное. Продукция, которую мы производим, нужна везде. А учитывая то, что пандемия закрыла многие предприятия в мире (не только предприятия, но и целые страны), мы оказались востребованными. И вот здесь нельзя потерять темп. Ни в коем случае! Поэтому мы будем действовать на внешних традиционных рынках и стараться добавить другие рынки", – приводит слова Лукашенко "Беларусь сегодня".

Baltnews ранее отмечал, что в Латвии не перестают нагнетать в информационном пространстве негатив в отношении Белоруссии. Например, министр обороны Артис Пабрикс, продолжая обсуждение ареста блогера-оппозиционера Протасевича, экстренную посадку самолета в аэропорту Минска квалифицировал уже как "захват". А депутат латвийского Сейма от фракции "Для развития/За!" Айгарс Бикше вообще предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею, чтобы передать их "на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима".

Ссылки по теме