Боррель грозит Лукашенко: заставим заплатить за самолет Ryanair

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Глава европейской дипломатии поднял вопрос секторальных санкций против Минска, а также заявил, что единству Евросоюза мешают Россия и США.

Европейский союз намерен заставить Александра Лукашенко "заплатить высокую цену за принудительную посадку в Минске самолета Ryanair" с целью задержания экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Боррель рассказал в интервью AFP News Agency в среду, 26 мая, что главы государств и правительств ЕС на саммите в понедельник попросили предложить санкции по секторам экономики в отношении Белоруссии. "Белоруссия является крупным экспортером калийной соли: 2,5 миллиарда долларов. Все идет через страны Балтии. Это легко контролировать, если очень хочется. Также возможно, что газ, поступающий в Европу через Белоруссию, может поступать в Европу по другому газопроводу, и Белоруссия потеряет немалую плату за транзит", – отметил Боррель.

Baltnews уже писал, что в понедельник вечером Европейский совет согласовал экономические и персональные санкции против Белоруссии, включая запрет на полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве ЕС и на доступ в аэропорты ЕС. Лидеры ЕС также поручили Боррелю подготовить дальнейшие экономические санкции в дополнение к черному списку, который уже включает 88 государственных лиц Белоруссии и семь компаний. 

И снова про "угон" и прочие домыслы

По словам Борреля, "угон самолета для остановки пассажиров требует решительной реакции". Использование экстренной посадки самолета в аэропорту Минска в качестве предлога для введения санкций в ЕС не скрывают. Боррель отметил, что если "не будем использовать язык сейчас, это будет доказательством того, что мы не хотели сделать это".

"Европейцы по-прежнему сомневаются в экономических санкциях, но на этот раз нам действительно нужно принять меры, которые почувствует Лукашенко", – заявил европейский дипломат. Боррель подчеркнул, что ЕС может все сделать очень быстро. При этом в долгосрочной перспективе Евросоюзу также придется решать проблемы построения отношений с Россией – "основным сторонником режима Лукашенко".

Всего нельзя добиться с помощью санкций

По словам Борреля, лидеры ЕС "попросили нас представить в июне отчет с анализом нашего положения в отношениях с Россией и того, что мы можем сделать", подчеркнув, что никаких запросов на санкции в отношении России не поступало.

"Отношения с Россией очень плохие, и теперь мы находимся в точке, где мы должны решить, что делать дальше", – сказал Боррель. Он заявил, что президент России Владимир Путин выбрал конфронтацию с ЕС.

"Но мы должны быть осторожны. Что касается России, нам нужно единство ЕС, чтобы успешно остановить ее, когда она нарушает международное право, но мы также должны иметь возможность разговаривать с ней", – сказал Боррель.

По его словам, в ЕС не всегда существует единство в отношении отдельных вопросов, поскольку у каждого государства-члена есть свои интересы, и некоторые из стран хотят выстраивать отношения с Россией отдельно, надеясь, что так будет лучше.

Европейцы должны уметь защищаться самостоятельно

Таким же образом, по оценке Жозепа Борреля, на единство в ЕС влияют США. "Есть страны, которые всегда будут соответствовать позиции Америки, а другие имеют более автономный взгляд", – отметил Боррель.

"Каждый раз, когда я говорю слова "стратегическая автономия", есть государства-члены, которые говорят: вы хотите, чтобы мы дистанцировались от Соединенных Штатов, вы хотите ослабить НАТО. Но это не имеет к этому никакого отношения. Альтернативы НАТО в европейской территориальной защите нет. Но есть общеевропейские проблемы, решение которых мы, европейцы, должны найти, потому что ни НАТО, ни Соединенные Штаты не решат их", – сказал Боррель.

Также в интервью AFP News Agency Жозеп Боррель упомянул растущее влияние Китая и решение США вывести свои войска из Афганистана, что диктует необходимость действовать независимо. Говоря об Афганистане, Боррель признал, что "не очень оптимистичен в отношении того, что произойдет", когда войска США и НАТО покинут страну.

"Если Европа хочет быть глобальным игроком, она должна иметь возможность защищать свои экономические интересы в отношениях с Китаем без необходимости поддержки США", – заявил Боррель. У европейцев должны быть свои решения, как организовать свое присутствие в глобальном сообществе.

Ссылки по теме