Закрытие неба над Белоруссией: кому выгодно, а кто пострадает

Самолет заходит на посадку
© Sputnik / Владимир Сергеев

Возможное решение Международной организации гражданской авиации о закрытии воздушного пространства над Белоруссией оценил эксперт по авиации.

В четверг, 27 мая, экстренное заседание стран-участниц Международной организации гражданской авиации (ICAO) было целиком и полностью посвящено вопросу о закрытии воздушного пространства над Белоруссией. Заявку в ICAO на приостановку полетов над территорией Белоруссии Франция и часть стран ЕС подали сразу после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, сообщило агентство Reuters со ссылкой на сообщение из Елисейского дворца. 

"Мы работаем над пакетом мер, которые выходят за рамки санкций против отдельных лиц", – сделал тогда заявление президент Франции Эмманюэль Макрон.

Возможные последствия оценил авиационный обозреватель еженедельника "Военно-промышленный курьер" Валерий Смирнов.

"Европейским политикам, конечно, удобно устраивать политические и экономические бойкоты, но вот только отвечать за такие инициативы будут авиакомпании и пассажиры", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Закрывать небо – плохое решение

Смирнов отметил, что, по различным оценкам специалистов авиационной отрасли, наибольшие убытки от запрета полетов над страной понесет государственная компания "Белаэронавигация", которая осуществляет диспетчерское и аэронавигационное сопровождение всех самолетов, пролетающих над территорией Белоруссии. Ее убытки могут составить 60–70 млн долларов в год. Бойкот серьезно отразится и на национальном белорусском авиаперевозчике – "Белавиа".

При этом нельзя забывать, что белорусское воздушное пространство и полеты над ним выгодны и удобны не только самой Белоруссии, подчеркнул эксперт.

"Мировая индустрия авиационных гражданских перевозок еще не оправилась после удара, нанесенного пандемией COVID-19 в течение 2020–2021 годов. А основные грузовые перевозки из Китая в ЕС пролегают по территории РБ. Грузовые воздушные суда и так вынуждены облетать восточную часть Украины. Закрытие белорусского воздушного пространства будет означать неминуемую дополнительную посадку и заправку топливом", – отметил Смирнов.

Ссылаясь на данные специалистов в сфере авиаперевозок, он пояснил, что дополнительный час полета, посадки и взлета разных типов самолетов будут означат дополнительные расходы от 2500 до 20 тысяч долларов.

Кому выгодно "перекрыть" Белоруссию

По словам Смирнова, помимо потерь финансовых в сложившейся ситуации, существуют потери, не измеряемые деньгами, – растет напряженность между Европой и Азией, что крайне негативно сказывается на жизни людей. При этом странам Балтии положительное решение ICAO по закрытию неба над Белоруссией принесет внушительные преференции в бизнесе авиаперевозок, а вот, например, Китаю, как и другим азиатским странам, это крайне невыгодно.

"Для россиян закрытие белорусского воздушного пространства превратится в значительный крюк при полетах в Центральную Европу. Пространство Украины уже закрыто, а закрытие пространства Белоруссии означает полет на 20–30 мин дольше, чем обычно", – заметил Смирнов.

Однозначного решения по небу еще нет

На утро пятницы, 28 мая, информации о решении Международной организации гражданской авиации (ICAO) по запросу ЕС о закрытии воздушного пространства над Белоруссией еще не было.

"Реакция ICAO на нажим политиков, скорее всего, будет весьма осторожной. Обычно запрет на полеты в воздушном пространстве объявляется в связи с военными действиями в стране. Так было с Ливией во время гражданской войны в 2011 году. И это было последнее закрытие ICAO воздушного пространства", – сказал Валерий Смирнов.

Baltnews ранее писал, что Европейский союз, по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, намерен заставить Александра Лукашенко "заплатить высокую цену за принудительную посадку в Минске самолета Ryanair" с целью задержания экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. 

Незапланированное заседание Международной организации гражданской авиации в связи с ситуацией с бортом ирландской авиакомпании Ryanair прошло 27 мая в онлайн-формате. Российская Федерация также является членом Совета. В представительстве РФ в организации подтвердили, что "представитель РФ при ICAO, член Совета ИКАО Сергей Гудков обязательно примет участие в этом заседании".

Ссылки по теме