Кубилюсу нужен окулист – он увидел единство ЕС в отношении к России

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Депутат Европарламента и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс рассказал о причинах составления доклада по пересмотру отношений ЕС с Москвой.

Инициирование пересмотра отношений Евросоюза с Москвой в преддверии парламентских выборов в России – совпадение, заявил депутат Европарламента (ЕП) и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в эфире Латвийскому радио.

"Это скорее совпадение, но крайне важно, что именно перед выборами мы можем открыто заявить о своей позиции в отношении России. Мы можем четко отделить свой подход к Кремлю от нашего отношения к рядовым российским гражданам", – сказал Кубилюс.

Он добавил, что разработанный доклад с призывом пересмотреть отношения с Москвой поддержали 80% депутатов ЕП. Помимо этого, за прошедший год "было одобрено пять или шесть резолюций", связанных с действиями России. Опираясь на эти результаты, Кубилюс делает вывод о едином подходе европейского законодательного органа в вопросе отношений с Москвой.

"По моему мнению, Европарламент стал действительно единым в своей позиции по отношению к России. Это, в свою очередь, во многом совпадает с тем, что мы – прибалты, говорим", – убежден литовский депутат.

Кубилюс отметил, что российское общество может пойти по тому пути, который выбрала Украина и пытается выбрать Белоруссия – жить в современном европейском государстве. Видимо, в этот момент логика покинула литовского политика и он потерял ход своих мыслей. 

В первые шесть месяцев прошлого года Кубилюс и его "товарищи по антироссийской команде" попросили структуры ЕС разработать новую стратегию ведения отношений с Москвой. Как отмечает Кубилюс, потребность в новой стратегии появилась впоследствии "отравления Навального, выборов в Белоруссии, бегства Светланы Тихановской в Литву и так далее".

Эти события побудили Кубилюса к составлению нового документа, в котором были бы подробно изложены рекомендации Евросоюзу для ведения отношений с Россией.

Кубилюс обратил внимание на то, что документ уже был рассмотрен Комитетом по иностранным делам ЕС в середине лета. Затем доклад подлежал рассмотрению на пленарном заседании Европарламента. Так "совпало", что заседание состоялось на последней неделе перед парламентскими выборами в России.

Что же касается строительства "Северного потока–2", то руководство ФРГ допустило геополитическую ошибку, считает литовский депутат. 

"Я считаю, что "Северный поток–2" – геополитическое ошибка, допущенная правительством Германии. Очень жаль, что правила и законы ЕС не смогли остановить этот проект", – сетовал Кубилюс.

По его мнению, российская компания "Газпром" шантажирует европейцев, поскольку цена на газ уже превысила отметку в 700 долларов за 1 тыс. кубометров, летом цена держалась на уровне 300 долларов. Литовский политик надеется, что успехам российского газопровода помешает принятый ЕС "Зеленый курс", который предусматривает сокращение потребления газа.

Добавим, что Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA, немецкий регулятор) получило документы на сертификацию "Северного потока-2" от компании Nord Stream 2 AG – оператора строительства газопровода. 

Процедура сертификации может занять до четырех месяцев. Таким образом, запуск достроенного газопровода, вероятно, состоится уже в следующем году.

Газопровод может сбалансировать рынок, который столкнулся с ограниченным объемом поставок, что привело к беспрецедентному росту цен на газ. Это также победа для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая поддерживала проект в течение десяти лет, несмотря на сопротивление ключевых союзников, таких как США.

Ранее российская сторона и компания "Газпром" неоднократно заявляли, что "Северный поток–2" –коммерческий проект, нападки на который преследуют политические цели.

Напомним, что 16 сентября Европарламент утвердил доклад по будущей стратегии отношений ЕС с Россией. В частности Брюсселю предлагается одобрить положение о непризнании легитимности выборов в Госдуму России, которые запланированы на 17 – 19 сентября. Документ подготовил бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. 

Ссылки по теме