Захарова: цель доклада Европарламента – оказать влияние на внутренние процессы России

Пресс-служба МИД РФ

В МИД РФ оценили действия депутатов Европарламента, поддержавших доклад, в котором говорится, что Россия "угрожает миру и безопасности в Европе".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга дала свою оценку утвержденному Европарламентом докладу, который призывает Евросоюз пересмотреть отношения с Россией.

"Как вы знаете, в ходе сессии Европарламента, большинством одобрен объемный и при этом дезинформационный по сути и содержанию документ по нашей стране. Его заголовок следующий: "О рекомендациях Совету ЕС, Еврокомиссии и высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности о направлении политических отношений между ЕС и Россией", – сказала Захарова.

"Жанр известный, колея заезженная. Это очередной набор надуманных обвинений идеологических, конспирологических штампов в отношении нашей страны. Все это понятно зачем делается, цель очевидна – обострить и без того непростые отношения России и ЕС, оказать влияние на внутренние процессы, которые происходят в нашей стране", – добавила она.

По ее словам, авторы "доклада-компиляции" договорились о том, что Евросоюз должен быть готов не признать итоги выборов в Государственную Думу РФ и поднять вопрос о возможной приостановке российского участия в международных парламентских структурах, в частности, в ПАСЕ, если эти выборы будут проведены с нарушениями демократических принципов и норм международного права.

"При этом очевидно, что делать какие-то выводы на этот счет в Европарламенте намерены на основе заключений тех организаций, которые просто либо самоустранились под надуманным предлогом от участия в мониторинге выборов в Государственную Думу, либо вовсе не имеют к этому процессу никакого отношения", – указала Захарова.

Она подчеркнула, что недопустимому вмешательству в национальные демократические процессы Российской Федерации, как и ранее, Москва будет давать твердый отпор.

"Мы решительно осуждаем систематические попытки евродепутатского корпуса манипулировать европейским общественным мнением. И мы понимаем, что эти попытки ведут к окончательной дискредитации Европарламента как представительного органа Евросоюза", – заключила Захарова.

Напомним, сегодня, 16 сентября, Европарламент большинством голосов принял доклад литовского евродепутата Андрюса Кубилюса, в котором предлагается пересмотреть отношения с Россией. За проект проголосовали 494 парламентария, против – 103, воздержались – 72.

В докладе, в частности, говорится о том, что Россия "угрожает миру и безопасности в Европе", так как проводит крупномасштабные военные учения. Также Кубилюс предлагает Евросоюзу не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму и поддержать "демократическое общество" России.

Автор документа призывает пересмотреть политику Евросоюза в отношении России, "разработать четкую стратегию" по "сдерживанию российской агрессии", в частности, "увеличить собственную энергетическую автономию", "инвестировать в проекты по укреплению своей безопасности и своих совместных военных, контрразведывательных, кибернетических и энергетических мощностей", "принять решительные меры, чтобы удержать Россию от обхода существующих санкций ЕС", а также быть готовыми "не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму" в случае "нарушения демократических процедур и международного права".

Решение Европарламента носит рекомендательный характер.

Ссылки по теме