Евросоюз развалил отношения с Россией, но Москва готова общаться с заинтересованными

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Россия будет разговаривать только с теми странами Евросоюза, которые готовы к конструктивному диалогу с на основе взаимного уважения и учета обоюдных интересов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия будет общаться только с теми странами Евросоюза, которые к этому готовы. Москва не намерена ждать, пока в Брюсселе поменяют свои вкусы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, передает РИА Новости.

"Вчера глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выступал с речью, и он был процитирован в СМИ, как заявивший, что "нам необходимо с Россией говорить одним голосом, Россия не хочет разговаривать с Евросоюзом, а хочет разговаривать с отдельными странами-членами, а нам надо добиться того, чтобы все страны-члены требовали от России разговаривать только с Евросоюзом", – сказал Ларвов журналистам.

"Совершенно поразительная логика. Потому что не мы, а Евросоюз разрушил всю архитектуру отношений, которая между нами и Брюсселем существовала. Все развалено Евросоюзом. Конечно, в такой ситуации, когда он не хочет ничего восстанавливать, конечно, мы не будем сидеть и ждать, пока кто-то у них изменит свои вкусы. Мы будем общаться с теми, кто к этому готов", – подчеркнул министр.

Он пояснил, что согласно этой логике, "никто не должен сам решать свои дела с Россией, а только через Евросоюз". Это может быть намек на то, что в Брюсселе кое-кто хочет сам навязать линию агрессивного меньшинства по отношению к "Северному потоку 2" всем остальным.

Напомним, отношения России и Евросоюза ухудшились после госпереворота на Украине и ситуации в Донбассе. В ответ на санкции Запада российские власти приняли аналогичные меры и взяли курс на импортозамещение. Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной украинского конфликта и субъектом минских соглашений по урегулированию, а также о том, что язык санкций контрпродуктивен.

Лавров также заявил, что Россия готова вести диалог с НАТО, но он должен быть профессиональным. "Мы готовы разговаривать, но разговаривать профессионально, а не на таких эмоциональных, полуистеричных тонах", – цитирует ТАСС Лаврова.

Глава российского МИД заявил об этом по итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе.

Кроме того, Лавров напомнил, что Москва ждет от Вашингтона ответа на вопрос: почему со стороны США происходит вмешательство в российские выборы.

Ссылки по теме