Киев обижен на Запад из-за обещаний, которых не было

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Политолог Юрий Светов оценил заявление украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы о том, что Украина больше не может полагаться на обещания Запада.

Последнее время украинское руководство постоянно предъявляет претензии различным государствам в том, что они не поддерживают Украину так, как ей этого хочется, упрекает в том, что эта помощь недостаточна и все время призывает еще больше заниматься поддержкой Украины, рассказал в разговоре с Baltnews политолог Юрий Светов.

При этом во всех этих разговорах совершенно не идет речь об интересах этих государств, которые должны помогать Украине, отметил политолог:

"Они-то зачем должны помогать? Украина считает себя неким центром мира, которому все обязаны и защищать ее, и платить за нее, и ругаться с другими странами ради того, чтобы ее поддержать".

Эти тезисы вызывают недоумение у общественности этих стран, и это четко выразилось, когда США с Германией подписали соглашение, связанное с "Северным потоком–2" – в частности, о том, что Германия берет на себя обязательство компенсировать потери Украины из-за "Северного потока–2", сказал эксперт:

"В Германии поднялась волна общественного недоумения, когда немцы говорили: а почему мы должны за это платить?".

Светов полагает, что первые лица Украины неверно трактовали то, что им якобы обещали западные лидеры:

"Господин Кулеба говорит, что они перестали верить обещаниям западных государств. Но вопрос заключается в том, а были ли эти обещания? То есть были ли они в той форме, в которой их воспринимала Украина?"

"Украина считала, что ее вот-вот должны принять в НАТО или Европейский союз, ссылаясь на какие-то слова. Видимо, разночтения в понимании этих вопросов оказались настолько сильными, что уходящий президент Эстонии вынуждена была сказать прямо, что Украине до Европейского союза и НАТО еще много световых лет. Потом эти же слова повторил представитель Латвии", – напомнил Светов.

"То есть в Киеве принимают желаемое за действительное. А потом обижаются, почему обещания не выполняются. Потому что вам не обещали, вам только говорили о возможности и подчеркивали: вы прежде всего сами решите свои вопросы: коррупция, падение экономики, разрыв связей. Вот о чем все время идет речь. Если вы на это ведетесь – обижайтесь сами на себя", – заключил политолог.

Ранее, 12 сентября, Кулеба высказал мнение, что западные страны прикрываются темой проблем с реформами на Украине, чтобы не признавать свою неготовность говорить о членстве страны в Евросоюзе.

Кулеба назвал вступление в ЕС политическим вопросом, на который Брюссель пока ответить не может. Однако от реформ это не зависит, заверил министр.

13 сентября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью британской газете Independent заявил, что Украина перестала верить обещаниям западных стран.

По мнению журналистов, Кулеба слишком дипломатичен, чтобы признать, что злится из-за действий стран Запада.

"Страна [Украина] извлекла несколько горьких уроков о том, что обещания Запада, скорее всего, не будут выполнены. Мы не верим обещаниям", – сказал Кулеба в интервью.

Ранее президент Эстонии заявила, что Украина находится "на расстоянии нескольких световых лет" от выполнения необходимых для вступления Европейских союз Копенгагенских критериев.

При этом Кальюлайд заострила внимание на проблемах, с которыми эстонские инвесторы сталкиваются на Украине.

"Есть компания, которая дошла до европейского правосудия, но ей это не помогло. А недавно я узнала о компании, которая приближалась к очень серьезному соглашению на Украине, но к ним пришел адвокат и заявил, что для ускорения заключения договоренностей надо поделиться частью своих акций. Поэтому, когда спрашивают, почему Украина до сих пор не в ЕС, то ответ, на мой взгляд, очевиден", – добавила глава эстонского государства.

9 сентября посол Латвии на Украине Юрис Пойканс сообщил, что в Евросоюзе нет общего понимания европейской перспективы Украины, и страны – члены ЕС не видят оснований для расширения сообщества. Он уточнял, что для принятия в ЕС все его 27 стран-участников должны добиться консенсуса. До его достижения говорить о сроках очень сложно, подчеркнул Пойканс.

В декабре 2014 года Украина отказалась от своего внеблокового статуса. В 2019 году вступление в НАТО стало одной из основных целей внешней политики страны, закрепленных в конституции. В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что присоединение к альянсу – единственный путь к урегулированию конфликта в Донбассе.

Ссылки по теме