Стучите, но вам не откроют: Украина будет стоять у дверей НАТО ближайшие 10 лет

Флаги стран и НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Политические реалии таковы, что НАТО не готов принять Украину в свои ряды ближайшие 10 лет. Такое мнение высказал экс-посол США в Киеве Джон Хербст.

Украине ближайшие десять лет не стать членом НАТО. По этому вопросу есть разногласия внутри самого альянса. Некоторые его участники полагают, что шаг навстречу Украине спровоцирует Россию. Такое мнение во вторник на видеосеминаре в вашингтонском Атлантическом совете высказал его глава и бывший американский посол в Киеве Джон Хербст, сообщает EADaily. По его словам, эти опасения пугают, но такова реальная обстановка дел в мире.

"Я не думаю, что вопрос об этом стоит. Украина не сможет присоединиться к НАТО в ближайшие, скажем, 10 лет и уж точно в следующие пять лет. В основном из-за того, что существует значительное противодействие этому внутри альянса. По сути, там боятся вызвать раздражение со стороны России. Я думаю, что такой ход мысли ужасен, но такова политическая реальность", – заявил он.

Пусть вступление Украины в НАТО откладывается на десять лет, однако это не значит, что оно не произойдет никогда, обнадежил Хербст.

Если в "НАТО не готовы принять в свои ряды Украину в ближайшее десятилетие, не значит, что они никогда не будут к этому готовы", – отметил он и добавил, что в связи с этим Украине следовало бы готовиться к членству. Выполнять "все то, что НАТО требует от будущих членов".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки перечислила условия, которые Украина должна выполнить, чтобы стать членом альянса. По ее словам, решение о членстве Украины в альянсе принимают не Штаты.

Псаки подчеркнула, что Вашингтон продолжает призывать к тому, чтобы двери НАТО были открыты для желающих вступить, "когда они готовы и могут выполнять обязательства и обязанности, касающиеся членства, а также делать вклад в евроатлантическую безопасность".

Что касается требований к Украине, они прекрасно известны властям страны. Их не раз озвучивали. Необходимо провести реформы, чтобы страна соответствовала натовским стандартам.

"Есть шаги, которые должна сделать Украина, они хорошо знают, какие. Это реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизация оборонного сектора и наращивание экономического роста", – пояснила она.

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи с американским президентом Джо Байденом ранее заявил, что американский лидер лично поддерживает вступление страны в альянс.

"Говорили много о НАТО – о месте, роли, и где Украина в этом альянсе. Я слышал, что президент лично поддерживает Украину относительно предоставления членства в НАТО, но каким будет путь, сейчас мне сложно вам сказать",  рассказал Зеленский.

Это не первое заявление Зеленского в подобном ключе. Ранее он говорил, что Украина заслуживает большего.

"Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать – я считаю, что это честно. Мы не должны просить", – сказал Зеленский в ходе общения с журналистами на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов".

По его словам, Украина в отношениях с НАТО выбрала политику желанного гостя. По его мнению, действия республики отличаются от некоторых политических сил, которые в предыдущие годы приближали страну к альянсу только на словах.

Однако в НАТО не разделяют оптимизма украинских политиков. Например, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что условия для вступления Украины в альянс пока не созрели. "Условия для этого пока не сложились", – заявил Дриан в эфире.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам саммита организации 14 июня сообщил, что тема расширения альянса не была основной на саммите.

"У нас есть разные программы по соблюдению обязательств, которые в значительной степени посвящены борьбе с коррупцией в рамках реформ... которые Украина уже начала, но нам нужно больше. Нам нужно сделать больше, чтобы обеспечить их полную реализацию", – заявил генсек.

На данный момент Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который она получила в июне 2020 года. Кроме Украины, этот статус имеют следующие страны: Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия, Швеция.

Ссылки по теме