Политолог: Зеленскому лучше поучить историю, прежде чем говорить о Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Предложение Владимира Зеленского в адрес жителей Донбасса, не считающих себя украинцами, "искать себе место в России", оценил политолог Александр Семченко.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью телеканалу "Дом", что Донбасс никогда не будет "русским". Он вновь угрожал жителям ДНР и ЛНР, убеждая покинуть свои дома. Причем он делал это на русском языке, что с недавнего времени запрещено украинскими законами.

Обращает на себя внимание то, что он употребил именно термин "русским" (национальность), а не "российским" (как принадлежность к РФ).

На слова президента Украины отреагировали в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала, что киевский режим перешел все красные линии, отделяющие национальную политику от национализма, и посоветовала Владимиру Зеленскому предложить уехать из страны тем, "кто рвется в ЕС и НАТО".

"В данном случае он просто рассматривает термины "русская территория" и "российская территория" как синонимы, – пояснил в разговоре с Baltnews украинский политолог Александр Семченко. – Ну, я бы посоветовал Владимиру Александровичу поучить историю, в частности, историю Украины XVII–XVIII веков, узнать, что такое Слобожанщина. Вообще можно посмотреть на карту Украины 1916 или 1917 годов и посмотреть, где проходят границы Области Войска Донского".

"То есть он неправильно говорит, и, кроме того, в данном случае он вообще не прав, обращаясь к жителям Донбасса, которые являются гражданами Украины и к которым на протяжении семи лет говорили, что они украинцы, и их хотят вернуть, а теперь он четко обозначил цели войны".

"А цель войны – это не освобождение, а именно получение под контроль территории без людей".

В то же время президент пытался сделать так, чтобы риторика звучала не как угрозы, а как попытка убедить, но это не вполне удалось.

"Он как бы не пугает, он якобы советует по-доброму, потому что, мол, они (жители Донбасса – прим. Baltnews) будут ощущать дискомфорт от того, что это украинская земля и везде будет звучать украинская мова".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Донбасс "никогда не будет русской территорией", а тем, кто любит Россию и хочет вхождения региона в ее состав, следует покинуть этот район и "искать себе место в России".

"Жители оккупированного Донбасса и Крыма должны точно понять. Это не про то, что кто-то кого-то куда-то выгоняет. Я просто хочу, чтобы я был понят. Я считаю, что, если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что "наше дело правое – нам в Россию, мы – русские", это большая ошибка оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет русской территорией... Это как стена в Германии была. В любом случае люди, история воспользуются моментом, и стена рухнет. Если не договорятся (об урегулировании конфликта), все равно воспользуются моментом люди", – заявил Зеленский, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Дом".

Президент также порекомендовал тем, кто считает себя украинцами, не покидать эту территорию.

"Я считаю, если ты любишь Россию, считаешь, что всю жизнь пребывал на территории Украины, но чувствовал, что это Россия... этот человек должен понять, что во имя своих детей и внуков уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно. Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет расти вверх, будет все строить, однозначно. Донбасс в том виде – в оккупированном, в отрезанном – никогда расти не будет. Но если ты чувствуешь, что Донбасс – это Украина и он украинский, если ты уважаешь этот флаг, уважаешь украинский язык, если ты чувствуешь, что ты украинец – будь там, держись. Эта земля все равно будет деоккупирована в любом случае", – заявил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что Крым никогда не будет русской территорией, так как россияне якобы никогда не будут любить этот край так, как украинцы. Глава Крыма Сергей Аксенов в ответ напомнил, что крымчане уже почувствовали "любовь" Украины, которая выражается в блокадах, постоянных угрозах и попытках диверсий.

Ссылки по теме