Почему языковая политика Украины и Латвии имеет много общего

Пульт

На Украине шесть телеканалов рискуют попасть под санкции из-за трансляции фильмов на русском языке. В Латвии русскоязычным телеканалам санкциями не угрожают, их просто закрывают.

Борьба с русским языком на постсоветском пространстве набирает обороты. Примечательно, что особенно активно она идет в тех странах, где контент на русском пользуется наибольшим спросом.

Лидерами по борьбе с русским языком можно считать Латвию и Украину. Подходы к вытеснению русского языка из информационного пространства абсолютно идентичны. В частности, накануне украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь пригрозил санкциям шести украинским телеканалам за трансляцию фильмов на русском языке сообщает Eadaily.

После вступления в силу 16 июля на Украине очередной нормы закона о государственном языке, все фильмы и сериалы разрешено транслировать только на украинском языке. Более того, демонстрация иностранных фильмов с субтитрами в кинотеатрах разрешается, только если количество таких сеансов не превышает 10% от всех сеансов или в рамках кинофестиваля. Об этом ранее рассказывал языковой омбудсмен.

После вступления закона в силу с целью выяснить, как он соблюдается, Секретариатом Уполномоченного по защите государственного языка был проведен мониторинг деятельности 28 телеканалов, осуществляющих общенациональное эфирное телевизионное вещание.

Мониторинг проводился с 16 по 17 июля 2021 года. В ходе проверки было выявлено пять телеканалов-нарушителей. Фильмы на русском языке транслировали "Интер", "Украина", "ICTV" и "Мега", "НТН" и "К1" говорится в заключении, опубликованном на сайте омбудсмена.

По факту выявленных нарушений были составлены соответствующие акты. На телеканале "Интер" зафиксировано 6 нарушений, на телеканале "Украина" – 5 нарушений, на телеканале "Мега" – 2 нарушения, на телеканале "ICTV" – 2 нарушения, на телеканал "К1" и "НТН" – по одному нарушению.

Другие телеканалы ничем не провинились, нарушений зафиксировано не было. По факту выявленных нарушений, омбудсмен уже направил письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к упомянутым телерадиоорганизациям определенные законодательством санкции.

Руководству телеканалов было направлено требование о неукоснительном соблюдении действующей нормы украинского законодательства о трансляции фильмов только на украинском языке.

Переносимся в Латвию. Там борьба с русским языком государство ведет через Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ). Этот орган принимает решение, которые напоминают действия украинского руководства. Борьба с русскоязычным контентом на телевидении ведется постоянно.

За последний год НСЭСМИ неоднократно запрещал вещание русскоязычных и российских СМИ. 8 февраля 2021 года Национальный совет по электронным средствам массовой информации объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии сроком на год. 9 февраля 2021 года НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Решение вступило в силу с 15 февраля. А процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия" НСЭСМИ начали еще в июле 2020 года. Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 году его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

Латвийским телезрителям ограничили доступ к REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life. Примечательно, что каналы преимущественно транслируют развлекательный контент.

Напомним, что в Латвии проживают около 1,8 млн человек. Почти 40% жителей – представители русскоязычного населения. Несмотря на это, единственным государственным языком в стране является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными.

На Украине активная борьба с русским языком началась в апреле 2019 года, когда Верховная рада приняла в окончательном чтении закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он предусматривал создание специальной "языковой комиссии", которая будет следить за соблюдением закона, введением экзаменов для чиновников, определяющих уровень знания украинского языка, и штрафами за нарушение норм закона.

В декабре 2019 года Венецианская комиссия Совета Европы призвала Украину пересмотреть языковую политику, чтобы "избежать межэтнической напряженности". Европейские эксперты убеждены, что закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав меньшинств.

Ссылки по теме