Польский политолог: вступление Украины в НАТО не предвидится

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Польский политолог Якуб Корейба рассказал, почему НАТО в ближайшей перспективе не будет включать Украину в свой состав.

На запрос президента Украины Владимира Зеленского специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил, что реформы не гарантируют Киеву вступление в альянс. Почему НАТО не торопится приглашать Украину в свой состав, в разговоре с Baltnews рассказал польский политолог Якуб Корейба:

"На мой взгляд, НАТО нужно больше Украине, чем Украина НАТО. Конечно, [у блока] есть стремление к тому, чтобы завершить европейскую систему безопасности – без Украины это будет сложно, но возможно. Сейчас Украина для НАТО – это, скорее всего, обязанности, а не какие-то приобретения, поэтому активного стремления к тому, чтобы ее туда включить со стороны альянса не наблюдается".

В свою очередь, Украина, у которой есть сложности с соседями и собственной территориальной интегральностью, стремится к тому, чтобы НАТО обеспечивал ее интересы, заметил политолог.

"Поэтому реформы в Украине можно считать неким предварительным условием. Будет ли Украина делать реформы ради того, чтобы вступить в НАТО или просто ради того, чтобы их сделать, – это все равно пойдет ей на пользу", – сказал он.

"Но для того, чтобы Украина вступила в НАТО, нужен консенсус всех стран-членов НАТО, которого на сегодняшний день нет, и в ближайшей перспективе такой консенсус не предвидится", – заключил Корейба.

В НАТО напомнили Зеленскому, что реформ недостаточно

В среду, 7 июля, спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что проведение реформ не гарантирует Украине место в альянсе. По его словам, принятие в состав альянса новых членов зависит не столько от технических критериев, сколько от политических решений.

"Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется план действий или членство. Одного выполнения перечня условий недостаточно", – пояснил Аппатурай в ходе пресс-конференции в Вильнюсе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна "заслужила" членство в НАТО семилетним противостоянием "российской агрессии". По его мнению, Украина не должна просить принять его в альянс, а члены НАТО должны первыми пригласить Киев в свои ряды.

За принятие Украины в члены альянса выступают страны Балтии и Польша. 

Сейчас Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который она получила в июне 2020 года. Кроме Украины, этот статус имеют Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия, Швеция.

О необходимости вступления Украины в Североатлантический альянс в первый раз сказал президент Украины Виктор Ющенко. Он занимал свой пост в 2005–2010 годах. Следующий президент Украины Виктор Янукович закрепил внеблоковый статус Украины в законе "О принципах внешней и внутренней политики". Янукович был президентом с 2010 по 2014 год.

Отказ от внеблокового статуса произошел в декабре 2014 года, когда внесли изменения в два закона. А в феврале 2019 года Верховная рада Украины внесла изменения в конституцию страны, которые устанавливали курс на вступление в Евросоюз и НАТО. Тогда это решение поддержали 334 депутата.

Генсек альянса Йенс Столтенберг во время саммита НАТО в июне поднял тему реформ, которая является неотъемлемым условием для вступления в НАТО. Он напомнил, что для получения плана действий по членству в Североатлантическом альянсе (ПДЧ) нужно согласие всех государств-членов НАТО.

Ссылки по теме