Нет выхлопа. Почему вливания США в Прибалтику и Украину прекратятся

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Почему американцы вскоре перестанут финансировать такие крупные экономические проекты в странах Балтии, как Клайпедский СПГ-терминал, рассказал журналист Алексей Сахаров.

Рано или поздно Соединенные Штаты будут вынуждены отказаться от активной поддержки экономических проектов в Прибалтике и на Украине. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил журналист Алексей Сахаров.

"Потому что постоянно вливать немереное количество свеженапечатанных долларов в эти проекты в конце концов надоест любому, несмотря на то, что печатный станок не тяжело запустить еще раз, но тем самым обесценивается доллар на мировой экономической сцене. Понятно, что никто долго этим заниматься не будет", – отметил он.

"Должен быть выхлоп. Если я предприниматель и вкладываю деньги в какой-то проект, я должен получить выхлоп или хотя бы понимать, когда я получу назад вложенное средство. Когда [американцы] получат назад вложенные в Украину или Прибалтику средства – неизвестно никому. Потому что Украина сейчас – это глубоко коррумпированная страна и, сколько туда ни вкладывай, все будет растаскано по карманам. То же самое относится и к Прибалтике", – добавил журналист.

Он указал, что Украина и балтийские республики – это страны, у которых государственная политика основана на национализме и, более того, на нацизме. "Нацизм идет рядом с обычной человеческой глупостью. Трудно не понимать, что, выделяя собственную условную нацию в ущерб другим, ты тем самым показываешь хуторское мышление. Долго на этой идее нацизма продержаться не удавалось никому", – констатировал Сахаров.

Клайпедский СПГ-терминал

Напомним, изначально Клайпедский СПГ-терминал задумывался как средство избавления от "монополии" российской компании "Газпром": литовские политики заявляли, что обеспечение поставок ресурса из других стран позволит республике обрести энергетическую независимость.

На деле сейчас Литва получает СПГ преимущественно из России и Норвегии. Первая партия из США прибыла в Литву лишь в 2017 году, и за весь прошедший период с того времени республика получила всего одиннадцать партий ресурса из США.

Что касается Норвегии, одно из условий использования СПГ-терминала в Клайпеде, за который Литва ежегодно выплачивает аренду в 60 млн евро, – обязательно выкупать у Норвегии минимум четыре партии СПГ в год.

Ссылки по теме