О чем говорили президенты России и США: главное

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден
© Sputnik / Сергей Гунеев

В Женеве завершились переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Baltnews приводит ключевые моменты этой встречи.

В среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом.

Российский президент поблагодарил американского коллегу за предложение встретиться. Напомним, Байден выразил соответствующую инициативу в апреле во время телефонного разговора с Владимиром Путиным.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности. Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга", – поделился общим впечатлением о переговорах российский президент.

На пресс-конференции по итогам переговоров президент России отметил, что обсуждал со своим американским коллегой сотрудничество в Арктике, двусторонние отношения и стратегическую стабильность.

О послах

На переговорах было решено возвратить послов России в США и США в России.

"Что касается возвращения послов в места своей работы, мы договорились, что этот вопрос решен. Они возвращаются на место своей постоянной службы, когда конкретно – это вопрос технического характера", – отметил Владимир Путин.

О мировой стабильности

Президентам удалось договориться о начале консультаций на межведомственном уровне Госдепа и Министерства иностранных дел России, сообщил Путин.

"На США и РФ лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире, потому что мы являемся крупнейшими ядерными державами в мире. Мы эту ответственность осознаем", – указал российский президент.

Главы государств также сделали совместное заявление по стратегической стабильности.

"Мы, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Соединенных Штатов Америки Дж.Р. Байден, отмечаем: Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны. Недавнее продление Договора о СНВ является свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями. Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Посредством такого диалога мы стремимся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков", – говорится в документе.

О резких заявления Байдена в адрес Путина

По словам российского президента, ранее звучавшие резкие заявления не стали помехой при переговорах, поскольку политикам удалось обсудить этот вопрос до встречи.

"По поводу резких заявлений Байдена: он после этого позвонил, он объяснился, меня это устроило, он предложил встретиться, мы встретились, он человек очень опытный, мы с ним с глазу на глаз говорили два часа, не со всеми лидерами так я говорил", – рассказал Владимир Путин.

О сотрудничестве в Арктике

Тема присутствия США и России на Арктике стала предметом обсуждения во время широкого формата, при котором присутствовали делегации от стран, отметил Владимир Путин:

"Эти озабоченности по поводу милитаризации [Арктики] не имеют под собой никаких оснований. Мы восстанавливаем разрушенную напрочь инфраструктуру. Мы создаем там базу для МЧС, чтобы спасать людей на море, или защиту окружающей среды. Не вижу здесь никакой озабоченности, я убежден, что мы могли бы сотрудничать в этом направлении".

Ссылки по теме