"Действовать жестко": как президент Латвии "подготовил" президента США к встрече с Путиным

Президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Страны Балтии нагнетали напряженность перед встречей президентов РФ и США. Особенно отличился президент Латвии Эгилс Левитс, который дал напутствие Джо Байдену.

Прибалтийские провокаторы не переставая нагнетали атмосферу в преддверии саммита российского и американского лидеров. В то время как в мире все ждут, что встреча российского лидера Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена в Женеве приведет пусть не к перезапуску, то к снижению излишней напряженности в российско-американских отношениях, представители правящей элиты стран Балтии продолжают гнуть антироссийскую линию.

Свои рекомендации американскому президенту Джо Байдену дал латвийский президент Эгилс Левитс. В интервью изданию Politico он заявил, что Байден должен "действовать жестко".

"Действовать надо жестко. Россия уважает только сильного", – сказал латвийский президент в разговоре с изданием после саммита НАТО. Он подчеркнул, что США должны продемонстрировать силу, так как имеют два сильных инструмента.

Первый инструмент – реальный военный потенциал, поскольку "ясно, что США и НАТО вместе имеют гораздо больше военных возможностей, реальных возможностей, чем Россия".

Вторым инструментом американской силы Левитс назвал политическую волю, которая является условием использования всех возможностей.

"Кремль постоянно "исследует Запад", чтобы изучить пределы своих возможности, и поэтому ответный сигнал должен заключаться в том, что у нас есть все виды политической воли, чтобы остановить агрессию против соседей", – подчеркнул Левитс.

"Президент Байден – очень опытный... Он тот человек, который может сказать: президент Путин, остановитесь на этом, ни шагу дальше!" – указал он.

Левитс – не единственный, кто попытался повлиять на главу Белого дома. Помимо него, свое слово сказали президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. После переговоров на полях саммита НАТО Науседа заявил о своем убеждении в том, что президент Джо Байден на предстоящей встрече с главой России Владимиром Путиным передаст четкий сигнал о единстве и сплоченности НАТО в ответ на "агрессивные и недружественные действия России".

Во время переговоров Науседа в очередной раз напомнил о важности военного присутствия США. По его словам, участие США в деле "укрепления безопасности и обороноспособности региона является важнейшим сдерживающим фактором для России, поэтому государства Балтии стремятся и будут стремиться к еще большему участию США в обеспечении безопасности и стабильности в регионе". Он также обратился с просьбой к американскому лидеру увеличить военное присутствие США в регионе для сдерживания России.

"Мы стремимся к усилению военного присутствия США в Литве и других странах Балтии, что было бы лучшим и наиболее значимым выражением внимания к безопасности нашего региона", – заявил глава Литвы.

Не осталась в стороне и премьер-министр Эстонии. Каллас на встрече заявила, что самой большой угрозой для стран-членов альянса продолжает оставаться именно Россия. По ее словам, коллективная оборона является важнейшей задачей НАТО. А странам-участницам необходимо подтвердить единство НАТО и обеспечить единое понимание потенциальных угроз.

В среду, 16 июня, в Женеве встретились американский и российский лидеры, чтобы обсудить широкий круг вопросов, начиная от международной безопасности и заканчивая изменениями климата. Страны Балтии переживают, что вместо необоснованного противостояния стороны смогут договориться хотя бы по некоторым вопросам. Встреча проходит в условиях, когда российско-американские отношения оказались в глубоком кризисе.

Ссылки по теме