Как пройдут переговоры Путина и Байдена

Женева в преддверии саммита президента России Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена
© Sputnik / Бастьен Галле

Российский лидер Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден будут говорить пять часов с перерывом на кофе.

Российский лидер Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден встретятся в среду, 16 мая, в Женеве на вилле Ла Гранж. Время начала встречи – 13:00 по Женеве (14:00 мск). На переговоры выделено четыре-пять часов, но все будет зависеть от настроения лидеров и характера переговоров. Переговоры пройдут в узком и расширенном составах в три этапа. Совместной пресс-конференции не ожидается, президенты выступят перед журналистами отдельно.

Сразу по прибытии российского президента встретит президент Швейцарии Ги Пармелен. Байден находится в Женеве со вторника, 15 июня. После церемонии встречи и фотографирования российский и американский лидеры направятся на переговоры в библиотеку на первом этаже виллы.

На первом этапе российского лидера будет сопровождать только министр иностранных дел Сергей Лавров, а Джо Байдена – глава Госдепа Энтони Блинкен.

"Начинаться переговоры в узком составе будут в присутствии Лаврова и переводчиков. А в расширенном составе будут идти через синхрон. Только, помимо членов делегаций, будут еще записывающие присутствовать. А что касается того, захотят ли президенты отойти в сторонку и поговорить по-настоящему, тет-а-тет, я не знаю, это от них зависит", – сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Его слова приводит РИА Новости.

Предварительно в узком формате переговоры пройдут два часа, после чего встреча продолжится уже в расширенном формате. Около пяти вечера запланирован кофе-брейк, после чего заседание с участием делегаций возобновится.

Российского президента, помимо главы МИД, сопровождают помощник Юрий Ушаков, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИД Сергей Рябков. Также приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. На саммите также будет присутствовать посол России в США Анатолий Антонов и его американский визави Джон Салливан.

Во время встречи обсудят целый круг вопросов, в частности, стратегическую стабильность, пандемию коронавирусной инфекции, климат, сотрудничество в экономике, борьбу с киберпреступлениями, а также конфликты на Украине, в Сирии, Ливии, Афганистане и Карабахе.

Помощник президента указал, что Москва и Вашингтон согласовали план саммита, "даже заранее проговорили очередность вопросов, которые будут обсуждать". По его словам, лидеры обсудят "практически все темы, которые сейчас волнуют российскую и американскую стороны".

О том, что по итогам саммита Путин и Байден не будут давать совместной пресс-конференции, Белый дом объявил 12 мая. Первым от нее отказались в Вашингтоне.

Ссылки по теме