Саммит НАТО в Брюсселе: что решили насчет России

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

В преддверии саммита Россия-США, который пройдет в Женеве 16 июня, страны НАТО провели переговоры по определению стратегии альянса, в том числе и по взаимодействию с Россией.

В Брюсселе 14 июня состоялся первый с начала пандемии коронавируса, первый с момента избрания президента США Джо Байдена и самый короткий за последние два десятилетия саммит НАТО. О чем договорились участники события, и кого они считают угрозой блока, пишет DW.

Байден о важности коллективной обороны

В разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом глава Белого дома заверил, что Североатлантический альянс критически важен для США. В частности, статья 5, закрепляющая, что нападение на одну страну блока считается нападением на всех, является "священной обязанностью" его участников. Столтенберг также был благодарен Байдену по поводу того, что Евросоюз "может положиться" на Соединенные Штаты.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что саммит этого года "открыл новую главу" для НАТО. Ее также порадовало, что американский лидер подчеркнул значимость 5-й статьи.

Что Байден скажет Путину в Женеве

На пресс-конференции журналистов больше всего интересовал вопрос о том, что же Байден собирается сказать российскому президенту Владимиру Путину на предстоящей встрече в Женеве 16 июня.

"Я скажу президенту Путину, что я не ищу конфликта с Россией. Но мы отреагируем, если Россия продолжит свою вредоносную деятельность", – заявил Байден.

Глава Белого дома указал, что предложит Путину сотрудничество в удобных для США сферах.

"Я ясно дам понять президенту Путину, что есть сферы, где мы можем сотрудничать, если он выберет сотрудничество, а если он не пойдет на сотрудничество и будет вести себя так, как он делал это в прошлом, мы ответим на это", – цитирует Байдена "Би-би-си".

Главная угроза НАТО

Главной угрозой безопасности НАТО в итоговой декларации саммита названа Россия: "Агрессивные действия России составляют угрозу для евроатлантической безопасности".

В качестве подтверждения приводится наращивание войск в Крыму, размещение ракет в Калининграде, а также крупномасштабные военные учения.

"Тогда как НАТО привержен своим международным обязательствам, Россия продолжает нарушать ценности, принципы, доверие и обязательства, закрепленные в согласованных документах, составляющих основание отношений НАТО – Россия", – говорится в декларации.

Члены альянса заявили, что НАТО продолжит усиливать свою оборону и сдерживание, пока Москва не продемонстрирует соблюдение международного права и своих обязательств.

В Кремле же неоднократно заявляли, что Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

НАТО подтверждает обещание предоставить Украине членство

Украинские власти очень старались сделать так, чтобы на саммите прозвучала тема вступления Киева в альянс. В частности, президент Украины Владимир Зеленский просил внести ясность в этом вопросе.

"Президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник, что хочет услышать четкое "да" или "нет" от президента США Джо Байдена по Плану действий относительно членства в НАТО для Украины", – писал Reuters.

Но возможности лично обратиться с этим вопросом к лидерам 30 государств альянса у Зеленского не было, так как на саммит его не приглашали, как и других ближайших партнеров НАТО.

Отвечая на вопрос журналистов по этой теме, Байден сказал, что все зависит от того, отвечает ли Украина критериям. "Факт в том, что они [украинцы] все еще должны искоренить коррупцию. Факт в том, что они должны выполнить другие критерии, прежде чем получат ПДЧ".

При этом в декларации саммита говорится, что НАТО "подтверждает решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Украина станет членом альянса, и ПДЧ является неотъемлемой частью этого процесса. Мы подтверждаем все элементы этого решения, а также дальнейшие решения, в частности то, что каждого партнера будут оценивать по его достижениям".

Кроме того, по итогам саммита Киев может рассчитывать на расширение практической помощи со стороны НАТО. Участники события решили существенно усилить способность альянса предоставлять партнерам поддержку в тренировке и усилении оборонного потенциала. По словам Йенса Столтенберга, речь идет о странах "от Украины и Грузии до Ирака и Иордании".

Китай – вызов для НАТО

Участники саммита также сошлись во мнении, что рост влияния Китая и его международная политика – это вызов, на который необходимо искать совместный ответ.

В декларации говорится, что "политика принуждения" Пекина не совместима с ценностями НАТО. В то же время в альянсе выступают за конструктивный диалог с КНР.

Кроме того, на саммите была утверждена "повестка дня НАТО 2030", которую предложил Столтенберг. Документ включает увеличение роли политических консультаций, усиление стойкости участников блока к различным угрозам, а также увеличение инвестиций в развитие технологий.

На встрече лидеры стран блока также утвердили доклад, который ляжет в основу будущей стратегической концепции "НАТО-2030", которую рассчитывают принять в следующем году.

Ссылки по теме