"Бряцание оружием": бомбардировщики США снова у границ России

Стратегический бомбардировщик B-52
ria.ru

Российское посольство в США назвало провокационным применение американского бомбардировщика B-52H в учениях НАТО Baltops.

В российском посольстве в США назвали провокационным применение американского бомбардировщика B-52H в учениях Baltops. Соответствующие действия являются причиной усиления напряженности в европейском регионе и создают неблагоприятную обстановку в преддверии встречи американского и российского лидеров, которая планируется в Женеве, 16 июня. Соответствующее сообщение опубликовано в Twitter.

"Применение Пентагоном в маневрах Baltops B-52H, которые могут нести ядерное оружие, – очередная провокация. Подобное "бряцание оружием" нагнетает напряженность в Европе", – говорится в сообщении.

Посольство также отмечает, что подобные действия ухудшают атмосферу накануне российско-американской встречи, в которой примут участие президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден. В связи с этим посольство призывает "коренным образом пересмотреть подходы к безопасности на континенте, прекратить опасную активность у границ", говорится в публикации.

История провокации

Месяц назад в рамках военных учений альянса был осуществлен тренировочный полет нескольких самолетов B-52. В том числе прошла и отработка сброса бомбы на полигон Адажи в демонстрационных и учебных целях. Такие действия привлекли к себе внимание Москвы.

В честь Дня памяти ветеранов США американские стратегические B-52 пролетели над всеми странами НАТО в Европе и Северной Америке, демонстрируя возможности и авторитет НАТО и ВВС США в Европе и Африке.

Хронология событий действительно впечатляет: сначала был сброс бомб на латвийский военный полигон в Адажи, который расположен неподалеку от Даугавпилса, после чего самолеты стали бороздить воздушное пространство.

Такие действия выглядят как провокация. Российская сторона не раз обращала внимание на подозрительную активность альянса вблизи своих границ. На последние действия альянса среагировали оперативно. Теперь Россия усилит защиту западных границ, разместив там военные части.

"Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск", – подчеркнул министр обороны РФ.

По его словам, НАТО и США усиливают военную активность у российских границ. Как отметил Шойгу, военные самолеты и корабли стран альянса наращивают интенсивность действий в непосредственной близости от территории РФ. Решение найдено.

До конца года в Западном военном округе появится около 20 новых соединений и воинских частей. Также оборону усилят порядка 2 тысяч единиц современных вооружений и военной техники.

Интенсивность боевых задач уже значительно увеличена в существующих частях Западной боевой зоны. По флоту Балтийского моря – на 30%, а интенсивность полетов авиации в зоне боевых действий – на 4%.

Отметим, что это уже не первая подобная провокация. Так, в октябре 2019 года у границ Калининградской области был замечен стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress ВВС США с бортовым номером 61-0025 и позывным BRIG01.

В сентябре того же года командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян заявил журналистам, что у Пентагона есть план, позволяющий преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининграде. По словам американского военного, США готовы "очень своевременно" ответить на возможную "российскую агрессию" в Европе.

19 октября тот же бомбардировщик (60-0024) приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку в паре с еще одним В-52. По сообщению командования Вооруженными силами США в Европе, самолеты совершали тренировочный полет над Черным морем в рамках "интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами".

Ссылки по теме