НАТО снова пытался запугать Россию. Что из этого вышло

Cтратегические бомбардировщики B-52H ВВС США
AFP 2019 / USAF

Россия усиливает оборону западных границ в ответ на провокации альянса, что является очень "неудобным" для сильнейшей страны НАТО.

Взлет стратегического бомбардировщика с военного аэродрома всегда приводит в состояние повышенной боевой готовности части всех армий в мире. Месяц назад в рамках военных учений альянса был осуществлен тренировочный полет нескольких самолетов B-52. В том числе прошла и отработка сброса бомбы на полигон Адажи в демонстрационных и учебных целях. Несмотря на то, что бомбы были не ядерные, они привлекли к себе внимание Москвы, сообщает издание Neatkarīgā.

В честь Дня памяти ветеранов США американские стратегические B-52 пролетели над всеми странами НАТО в Европе и Северной Америке, демонстрируя возможности и авторитет НАТО и ВВС США в Европе и Африке, говорилось в публикации на портале Sargs.lv. Хронология событий действительно впечатляет: сначала был сброс бомб на латвийский военный полигон в Адажи, который расположен неподалеку от Даугавпилса, после чего самолеты стали бороздить воздушное пространство.

Такие действия выглядят как провокация. Российская сторона не раз обращала внимание на подозрительную активность альянса вблизи своих границ. На последние действия альянса среагировали оперативно. Теперь Россия усилит защиту западных границ, разместив там военные части.

"Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск", – подчеркнул министр обороны РФ.

По его словам, НАТО и США усиливают военную активность у российских границ. Как отметил Шойгу, военные самолеты и корабли стран альянса наращивают интенсивность действий в непосредственной близости от территории РФ. Решение найдено.

До конца года в Западном военном округе появится около 20 новых соединений и воинских частей. Также оборону усилят порядка 2 тысяч единиц современных вооружений и военной техники.

Интенсивность боевых задач уже значительно увеличена в существующих частях Западной боевой зоны. По флоту Балтийского моря – на 30%, а интенсивность полетов авиации в зоне боевых действий – на 4%.

Neatkarīgā отмечает, что увеличение численности войск на границе с Латвией, в Балтийском море и в воздушном пространстве по определению является очень "неудобным сигналом" для самой сильной страны НАТО – США.

Ранее в разговоре с Baltnews директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин указал, что военный прессинг НАТО у российских границ будет продолжаться как минимум до тех пор, пока Россия жестко не отреагирует на это внешнее силовое давление своими силовыми актами, что, к слову, предусматривается в новой редакции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

"Пока мы реагируем достаточно вяло. Одно из последних решений на приближение вооруженных сил НАТО к нашим границам – размещение новых двадцати соединений сухопутных войск в Западном военном округе", – отметил эксперт.

Ссылки по теме