Аналога в мире нет и не будет: армия России начнет получать комплексы С-500

Ночной пуск ракет зенитными ракетными системами С-400 "Триумф"
© Sputnik / Руслан Кривобок

Президент РФ Владимир Путин объявил об успешном завершении испытаний зенитного ракетного комплекса С-500. На следующей стадии проекта начнется поставка ракетных комплексов в российскую армию.

Более 70% зенитно-ракетных полков в воздушно-космических силах РФ перевооружены на системы С-400. Теперь их усилят поставками С-500, которые будут решать самые разные задачи обороны, в том числе от космических угроз. Разработчиком и производителем С-500 является "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

По словам президента России, динамичная поставка в армию и на флот новейших образцов оружия и военной техники привела к значительному укреплению потенциала ядерной триады и к расширению возможностей военно-морского флота РФ.

"С-500 является системой, способной решать задачи стратегической противоракетной обороны – комплекс сможет поражать цели в космическом пространстве. Это серьезный вклад в потенциал военно-космической обороны РФ", – отметил главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в разговоре с ФБА "Экономика сегодня"

Комплекс называют "Прометей" и 55Р6М "Триумфатор-М". В отличие от С-300 и С-400, С-500 в основном предназначен для борьбы с боевым оснащением ракет средней дальности на оперативном радиусе в 600 км. В нем заложена возможность эффективной борьбы с межконтинентальными баллистическими ракетами на последней стадии полета – в воздушном и космическом пространствах.

Комплекс сможет сбивать самолеты, беспилотники, гиперзвуковые ракеты на скорости в пять Махов и выше, уничтожать низкоорбитальные спутники и космические средства поражения. Одна система С-500 способна поражать одновременно десять баллистических сверхзвуковых целей на скорости до семи километров в секунду.

Отмечается, что С-500 прикроет шахтные баллистические ракеты России и стратегические объекты и по своему функционалу превзойдет американские системы ПРО. Аналога такой военной системы ни у одной страны мира не существует и даже не планируется.

"С-500 – это мобильная система противоракетной обороны, сегодня у США такого комплекса нет. У американцев есть стационарная система ПРО, где ракеты-перехватчики базируются в шахтах. У России также существует система ПРО Москвы с шахтным базированием ракет-перехватчиков, а С-500 может быть переброшена на любое направление и быть там развернутой", – рассказал Коротченко.

Российские зенитно-ракетные системы на мировом рынке считаются лучшими. Почти два десятка стран имеют на вооружении С-300, а комплекс С-400 в последние годы произвел в мире настоящий фурор.

За покупку С-400 США угрожают санкциями, но это не помешало Турции – члену НАТО – приобрести экспортный вариант российских комплексов. Уже есть желающие приобрести С-500. Однако генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов заявил, что комплекс не планируется экспортировать, пока им не будет вооружена российская армия.

"С-500 является оборонительной системой, поэтому после согласования экспортного облика может быть принято политическое решение о продаже комплекса на внешний рынок, но, разумеется, ограниченному числу государств", – пояснил Коротченко. Получить систему смогут только союзники и ближайшие стратегические партнеры России.

Ссылки по теме