Как российский ЗРК C-500 "разделил мир на до и после"

Репетиция Парада Победы в Алабино
РИА Новости

Египетское издание Sasapost высоко оценило характеристики российского зенитного ракетного комплекса С-500 "Прометей".

Раньше, пока одна часть вооруженных сил отправлялась на войну с внешним врагом, вторая вынуждена была оставаться на защите своей территории. Однако такая схема эффективна лишь в борьбе против одного врага. Сейчас военные конфликты значительно усложнились, а появление российских комплексов С-500 "Прометей" и вовсе ознаменовало новую эпоху, пишет египетское издание Sasapost.

В связи с появлением истребителей и ракет изменился закрепившийся баланс сил, так как эти цели сложно отслеживать и поражать. Запуск может произойти откуда угодно, при этом больше нет необходимости перемещать большие контингенты войск.

Производство ракет сопровождалось разработкой оборонительных систем, способных сдерживать воздушные атаки. Лучшими среди них считаются российские зенитные ракетные комплексы С-400, за которыми следуют американские системы Patriot и THAAD. Однако Россия всех удивила, когда представила новую версию С-400 – зенитный ракетный комплекс С-500, превосходящий по характеристикам все существующие оборонительные системы мира.

Издание отмечает, что вокруг системы ЗРК С-500 царит атмосфера секретности. Начать производство комплекса планировалось в 2014 году, а передать ВС РФ – в 2021 году.

ЗРК "Прометей" появился с опозданием, так как России потребовалось также время на строительство двух заводов, где производят необходимые детали.

Оружие для мирового господства

Примечательно, что система способна поражать не только ракеты средней дальности, но и ракеты в ближнем космосе.

Власти Советского Союза в свое время мечтали создать комплексную систему, которая будет специализироваться на борьбе с вражеской авиацией под названием "С-500". Однако в СССР отказались от этой идеи, поскольку разработчики говорили только о способности сбивать самолеты и военных столкновениях, в то время как власти требовали создать комплекс, который будет сбивать баллистические ракеты малой дальности. Проект отклонили.

Теперь, спустя более 50 лет, в России появится новая оборонительная система с передовыми характеристиками, но старым названием. Предполагается, что она будет действовать в паре с комплексами С-400: вместе они заменят С-300, которая будет навсегда снята с производства.

Новый ЗРК будет развернут вокруг Москвы, что демонстрирует твердую уверенность россиян в эффективности нового вооружения.

Отмечается, что система уже неоднократно доказала свою эффективность в ходе военных испытаний. Так, в мае 2018 года Россия проводила испытание ракеты "земля-воздух", в ходе которого "Прометей" поразил цель на расстоянии 482 км, что на 78 км превышает предыдущий рекордный показатель.

В начале июня 2019 Минобороны России опубликовало видео, на котором система ракет-перехватчиков поражает ракету класса "земля-воздух" большой дальности. Согласно широко распространенному мнению, С-500 был той самой тестируемой системой.

В пределах досягаемости С-500 – все

С-500 может сбивать любой самолет или ракету, даже если их скорость превышает скорость звука. "Прометей" способен обнаруживать и сбивать 10 баллистических ракет одновременно, даже если они летят со скоростью от 18 до 25 тысяч километров в час. Он также может поражать цели на высоте 200 километров. Все эти характеристики поддерживаются радиолокационными устройствами и системой наблюдения с радиусом 3 тыс. километров.

Кроме того, ЗРК С-500 способен отслеживать и поражать спутники в космическом пространстве. Система также может противостоять любому оружию, запущенному с беспилотника, летящего на большой высоте.

Большим плюсом С-500 является то, что комплекс высокомобилен, и его можно быстро развернуть всего за нескольких минут, чтобы поразить любую цель, обнаруженную системами раннего предупреждения.

Минобороны России отмечало, что комплекс был испытан в суровых условиях Сирии, так как там всегда много пыли, которая обычно мешает работе устройств реагирования. Кроме того, сирийская территория часто подвергается нападениям, поэтому системе радаров приходилось работать в течение всего дня.

Египетское издание подчеркивает, что дело не в пыльной местности, а в присутствии на этой территории множества воюющих сторон. В воздушном пространстве Сирии большое количество беспилотников, которыми управляют сирийские, израильские, американские, турецкие и иранские воздушные силы, а также тех, которые принадлежат вооруженным экстремистским группировкам.

Это условие позволило испытать эффективность системы против нескольких целей одновременно, часть из которых вражеские, часть принадлежат союзникам, что усложняет задачу для зенитного комплекса.

Издание пишет, что испытания российского вооружения в Сирии прошли успешно. ЗРК С-500 в отличие от всех других систем ПВО снабжен радиолокационной информацией, которую может передать любая третья сторона в любом регионе мира. Кроме того, С-500 может распознать угрозу, даже находясь вне зоны действия своих радиолокационных устройств.

"Эта особенность новой системы заставляет нас поверить, что С-500 может сбить истребитель-невидимку F-35 – гордость американской военной промышленности", – говорится в статье.

С-500 принесет России большие доходы от продаж

Издание пишет, что в последние месяцы наблюдается увеличение продаж комплексов С-400 за счет умножения баллистических угроз в разных странах. С точки зрения безопасности С-500 становится более привлекательным в сравнении с остальными системами ПВО.

По мнению издания, продажи С-500 могут негативно сказаться на продажах других оборонительных комплексов, в особенности американских, которые сравнительно слабы и неспособны противостоять российским ЗРК.

К тому же выгоды российского комплекса очевидны. Так, одна российская система может стоить 500 млн долларов, в то время как ракеты Patriot стоят миллиард долларов, а стоимость THAAD может достигать 3 миллиардов долларов. Ожидается, что цена новой российской системы будет соразмерна цене предыдущей версии, несмотря на значительные преимущества.

"Покупка С-500 станет идеальным выбором для многих союзников России, и, что самое главное, это будет привлекательная альтернатива для союзников США", – заключает издание.

Ссылки по теме