С-350 "Витязь": уникальные характеристики российского ЗРК

Зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-350 "Витязь"
Фотохост-агентство

Китайские военные эксперты высоко оценили новую разработку российских военных инженеров – зенитно-ракетный комплекс С-350 "Витязь".

Новинка российского вооружения, зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-350 "Витязь" вызвала восторженные отзывы у китайского издания Жэньминь жибао. По мнению авторов, С-350 "Витязь" привлек внимание всего мира, когда проехал по брусчатке Красной площади во время парада Победы, 24 июня, и неслучайно. 

Зенитно-ракетный комплекс С-350 "Витязь" разрабатывался с 2007 по 2019 годы, и эта боевая машина стала прорывом, который вывел российское вооружение на новый технологический уровень, пишет издание.

Сам ракетно-зенитный комплекс состоит из трех передвижных модулей: пункта боевого управления, с помощью которого можно отслеживать воздушную обстановку в режиме реального времени, двух многопрофильных радиолокационных станций и самоходных пусковых установок.

Авторы статьи убеждены, что Россия возьмет на вооружение С-350 "Витязь" вместо начавшего устаревать предшественника – комплекса С-300. Новый ЗРК обладает уникальными характеристиками: более высокий уровень информатизации, увеличена маневренность, оснащен 12-ю пусковыми ракетами с активной головкой наведения, например у С-300 их было в три раза меньше – всего четыре, что способствует повышенной производительности ведения огня.

Максимальный радиус действия комплекса составляет 60–120 километров, а максимальная высота стрельбы – 25 километров, а по некоторым данным, и вовсе 30 километров. Все это дает ему способность эффективно поражать различные типы маневрирующих целей и перехватывать баллистические ракеты.

Кроме того, еще одним неоспоримым преимуществом С-350 "Витязь" является умеренный ценник, что делает его наиболее востребованным в случае возникновения крупного военного конфликта. Авторы издания указывают, что для эффективного отражения атак, согласно плану дислокации российских частей ПВО, один дивизион ПВО С-350 в сочетании с зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" сможет отразить атаку авиационной бригады.

С помощью С-350 "Витязь" Россия сможет не только укрепить свою линию защиты в Арктике, но и поможет контролировать ситуацию в северном регионе.

"Можно прогнозировать, что после успешного развертывания С-350, благодаря его высокой боевой эффективности, с одной стороны, российская армия сможет значительно расширить зону действия своей наземной системы противоракетной и противовоздушной обороны", – говорится в статье.

Ссылки по теме