Российский С-500 заткнет за пояс американский THAAD?

Новые расчеты С-400 заступили на первое боевое дежурство
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона

Авторитет американского противоракетного комплекса THAAD может пошатнуться из-за новейшего российского ЗРК С-500.

Американский THAAD долгое время был одним из самых известных в мире комплексов ПРО, однако новейшие российские комплексы С-500 могут подорвать авторитет THAAD.

На данный момент С-500 уже готова и прошла испытания. Производство комплексов уже началось, но пока С-500 не поступили на вооружение российской армии, пишет Advance. Согласно планам, поставить комплексы хотят в 2021 году.

С-500 отличается от предшественников тем, что зоной его действия будет космос. Иными словами, система сможет поражать цели, которые находятся в нескольких сотнях километров над поверхностью Земли – там, где формально уже начинается космос.

"Конечно, сам факт того, что С-500 разработан с подобным расчетом, предсказывает, где в будущем будут вестись войны – в космосе. Его главной целью будут гиперзвуковые ракеты, которые в будущем будут угрожать и с орбиты", – пишет автор материала.

По словам главнокомандующего воздушно-космическими силами РФ Сергея Суровикина, технические характеристики С-500 позволяют назвать комплекс как систему первого поколения космической обороны. Также он указал, что аналогов С-500 нет.

После выхода США из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности у Вашингтона появилась возможность разместить ракеты средней дальности в Европе. В связи с этим в С-500 особое внимание уделяется возможности  уничтожать вооружение такого типа.

Планируется, что С-500 сможет работать параллельно с системами С-300. Первые образцы С-500 разместят в наиболее важных местах – под Москвой, а затем и по всей центральной части России. Также в планах российского ВПК – создание модифицированной версии С-500 для российского флота.

"По неофициальным данным, полученным от источников близких к американским спецслужбам, первые испытания С-500 прошли в мае 2018 года. Тогда была успешно поражена цель на расстоянии 482 километров (это на 80 километров больше предыдущего рекорда)", – отмечает автор.

Что касается технических характеристик, дальность С-500 достигнет 600 км, комплекс сможет находить и одновременно уничтожать десять баллистических гиперзвуковых ракет, скорость обнаружения и поражения при этом всего четыре секунды. Кроме ракет, С-500 будет эффективно противостоять низкоорбитальным спутникам, беспилотным летательным аппаратам.

"Россия сегодня, несомненно, является лидирующей державой в том, что касается ракетных и зенитно-ракетных технологий. Как долго это продлится, покажет время. Но ясно одно: в будущем, причем не столь отдаленном, космос станет новым фронтом. К сожалению, это не означает, что тогда на Земле воцарится мир. Напротив, все, что "довели" до космоса и имеет военные цели, будет угрожать жизни на Земле", – резюмирует автор.

Ссылки по теме