Когда и где состоится встреча Путина и Байдена

10 марта 2011 года. Председатель правительства РФ Владимир Путин в Доме правительства РФ приветствует во время встречи вице-президента США Джозефа Байдена
© Sputnik / Алексей Дружинин

Американский телеканал CNN узнал о дате и месте проведения первого саммита российского и американского лидеров.

В распоряжении американского телеканала CNN появилась информация о грядущей встрече лидеров России и США. Местом предположительно станет швейцарская Женева. Дата проведения – 15–16 июля. Информацию передали телеканалу два высокопоставленных американских чиновника.

Представители американской администрации сообщили, что Женева стала финальным претендентом на роль принимающего города для давно обсуждаемой встречи между двумя лидерами, которые, как ожидается, соберутся 15–16 июня по завершении первого международного турне Байдена с момента вступления в должность президента.

Отметим, что у Байдена на середину июня назначено участие в саммитах G7 и НАТО. Американский президент будет находиться в Европе. Встреча "семерки" планируется 11–13 июня в Великобритании, а совещание стран-членов альянса пройдет 14 июня в Брюсселе.

На этой неделе Белый дом направил в Женеву советника по национальной безопасности Джейка Салливана для встречи со своим российским коллегой, заявили официальные лица. Детали и формат встречи Байдена и Путина еще обсуждаются. Представитель Белого дома отказался назвать CNN точное место проведения встречи, пока не будут согласованы все детали.

Швейцарская газета Tages Anzeiger со ссылкой на источники также сообщила о том, что встреча Путина с Байденом будет организована в Женеве. Однако представитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии не стал комментировать изданию эту информацию, несмотря на запрос.

Что накануне рассказал Совбез по поводу грядущей встречи?

Накануне Совет безопасности РФ опубликовал пресс-релиз по итогам встречи в Женеве между главой ведомства Николаем Патрушевым и его коллегой, помощником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном.

В сообщении указано, что прошедшая встреча стала "важным этапом на пути подготовки планируемого российско-американского саммита, о сроках и месте проведения которого будет объявлено дополнительно".

Какие темы могут обсуждаться?

Российскому и американскому лидерам есть что обсудить в случае проведения двустороннего саммита в Европе, как того пожелал президент США Джо Байден. Несмотря на стремительное нарастание антироссийских настроений в мире, Москва заявляет о готовности к нормальному диалогу. Такое мнение высказал в разговоре с Baltnews член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Есть понимание того, что Москва идет навстречу, невзирая на неэтичное поведение Джо Байдена в отношении нашего президента, на те односторонние санкции, которые не имеют под собой оснований. Не проведены расследования, и нет никаких доказательств, которые бы обвиняли нашу сторону в том, по какой причине против нас ввели санкции. Но в ответ на такой подход мы все равно готовы садиться за стол и обсуждать важнейшие мировые проблемы", – указал Кошкин.

Напомним, что в апреле Байден во время беседы по телефону с российским президентом Путиным предложил ему провести личную встречу в одной из европейских стран.

Ссылки по теме