Путину и Байдену есть о чем поговорить

Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве
© Sputnik / Алексей Дружинин

Накопилось множество проблем, которые требуют внимания со стороны как российского, так и американского президентов.

Российскому и американскому лидерам есть что обсудить в случае проведения двустороннего саммита в Европе, как того пожелал президент США Джо Байден. Несмотря на стремительное нарастание антироссийских настроений в мире, Москва заявляет о готовности к нормальному диалогу. Такое мнение высказал в разговоре с Baltnews член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Есть понимание того, что Москва идет навстречу, невзирая на неэтичное поведение Джо Байдена в отношении нашего президента, на те односторонние санкции, которые не имеют под собой оснований. Не проведены расследования, и нет никаких доказательств, которые бы обвиняли нашу сторону в том, по какой причине против нас ввели санкции. Но в ответ на такой подход мы все равно готовы садиться за стол и обсуждать важнейшие мировые проблемы", – указал Кошкин.

Существует много историй, связанных с ужасной холодной войной в условиях двухполярного мира между США и СССР, отметил Кошкин, но сегодня приводится в пример разрядка, которой удалось достичь, – например, подписание документов об ограничении стратегического ядерного вооружения, подчеркнул он. Важность таких переговоров в периоды возрастающей напряженности нельзя недооценивать.

"У нас осталась только пролонгация СНВ-3. Больше ничего. А ведь сколько было подписано подготовленных в тяжелейших условиях документов, связанных с ограничением стратегического вооружения и, естественно, с разрядкой", – сказал Кошкин.

Какие мировые проблемы стоят на повестке дня?

Лидерам двух крупнейших мировых держав действительно есть что обсудить. В первую очередь это все вопросы, связанные с точками высокой степени напряженности, подчеркнул Кошкин:

"Россия готова обсуждать отношения с Украиной, ее эскалацию не внутреннюю, а ту напряженность, которую наращивают нынешние киевские власти против Российской Федерации. Готовы обсуждать вопросы, связанные с возрастающей напряженностью, прежде всего связанные с переброской войск из США в Европу и числа военнослужащих, прибывших из США в Европу для проведения учений".

"Обсудить стремления нарастить потенциал военно-морских сил в акватории Черного моря и Балтийского моря и замысел проведения таких провокационных учений, которые должны "отработать" захват территории Крымского полуострова или части нашей территории", – пояснил он.

В целом те точки напряжения, которые возрастают по периметру российских границ, где руку прикладывают США. Таких "спорных территорий" много. Нагорный Карабах, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Украина – все это Москва готова обсуждать, указал Кошкин.

Есть и другие насущные вопросы, которые не решить без участия Москвы. В частности, американский президент озабочен проблемами климата и глобальным потеплением.

"Пожалуйста, российский президент, в отличие от многих, не записывал, а вживую выступил на виртуальной конференции. Россия готова к диалогу по всем направлениям. Много еще неизвестного, неизведанного, не подтвержденного наукой, но требующего обсуждения в связи с будущем нашей планеты. Экологию надо беречь", – пояснил Кошкин.

Российская сторона не впервые проявляла готовность обсуждать вопрос, связанный с сокращением стратегического вооружения, находясь по многим параметрами впереди, и это уже во всем мире.

"Россия готова беседовать о космосе. Москва неоднократно ставила вопрос, но не было ответа по проведению соответствующих мероприятий, позволяющих в какой-то степени обуздать киберпространство. Безосновательно обвинять россиян в кибератаках – Россия предлагала организовать соответствующую комиссию. Неоднократно приглашали США к тематическому разговору, но пока что поиска решений нет", – добавил он.

Круг вопросов, которые требуют обсуждения и конкретных действий как США, так и России, весьма широк, отметил Кошкин.

"И я думаю, что этот период подготовки будет включать задачу – очертить круг проблем, которые будут обсуждаться, и, естественно, выйти на принятие каких-то консолидированных решений, которые бы позволили в определенной степени снять напряжение и перевести его в плоскость стабилизации отношений", – заключил эксперт.

Накануне глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал предложение американского президента Джо Байдена, которое он сделал по телефону российскому президенту. По словам Лаврова, предложение позитивно оценено российской стороной и сейчас изучается.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена планируется в летние месяцы, но точная дата и страна проведения пока не определены. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ссылки по теме