Как США решили присвоить подвиг Юрия Гагарина

Летчик-космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток"
© Sputnik /

Посольство РФ упрекнуло Госдепартамент США в "беспамятстве" из-за поста, посвященного 60-летию первого полета человека в космос.

В понедельник, 12 апреля, весь мир отмечал 60-летие первого полета в космос, совершенного советским космонавтом Юрием Гагариным. Праздничные мероприятия прошли и в США. Так, генконсул России Александр Захаров возложил цветы к памятнику Гагарину в Хьюстоне. Также в церемонии приняли участие астронавт Майкл Бейкер и экс-глава Космического центра имени Линдона Джонсона по разработке пилотируемых кораблей НАСА Джордж Эбби.

В свою очередь Государственный департамент США тоже отметил в соцсетях Международный день полета человека в космос, однако не упомянул имя этого человека. В Госдепе ограничились фотографией американского астронавта.

В российском посольстве с сожалением отметили, что Госдепартамент США уже не в первый раз демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса.

"Хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине. В этот день 60 лет назад, в 1961 году он совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли", – напомнили в российском посольстве.

"С бюстом космического первопроходца забывчивые коллеги могут ознакомиться в расположенном в Вашингтоне Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики. Скульптуры Гагарина также установлены в Кливленде, Колорадо-Спрингс, Нью-Йорке, Хьюстоне и Чикаго. Тысячи американцев, включая астронавтов и сотрудников НАСА, ежегодно посещают эти мемориалы, чтобы почтить память советского космонавта", – подчеркнули они.

Более того, в архивах Госдепартамента хранится послание Президента США Джона Кеннеди лидеру СССР Никите Хрущеву, где говорится, что "Народ Соединенных Штатов разделяет удовлетворение народа Советского Союза в связи с благополучным полетом астронавта, представляющим собой первое проникновение человека в космос. Мы поздравляем Вас, а также советских ученых и инженеров, сделавших это достижение возможным".

Недавно, 9 апреля, астронавт НАСА Марк Ванде Хай отправился на Международную космическую станцию на российском корабле "Союз", носящем имя Гагарина.

"Надеемся, что изложенные факты помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли", – заключили в российском посольстве.

Отметим, что NASA в своем поздравлении к 60-летию первого полета в космос, не забыла упомянуть Юрия Гагарина.

Ссылки по теме