Стыковка завершена. Как Гагарина запускали в космос в XXI веке

Астронавт НАСА Марк Ванде Хай, члены основного экипажа МКС-65 космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров (слева направо) во время тренировочных занятий с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС-18" на космодроме Байконур
Пресс-служба ЦПК

Российский космический корабль "Ю.А. Гагарин" с тремя космонавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции.

Российский космический корабль "Ю.А. Гагарин" ("Союз МС-18") с тремя космонавтами на борту, запущенный утром 9 апреля с космодрома "Байконур" с помощью ракеты-носителя "Союз – 2.1а", причалил к Международной космической станции, следует из трансляции "Роскосмоса".

Напомним, что пуск корабля был проведен в преддверии 60-летней годовщины полета в космос первого космонавта планеты, гражданина Советского Союза Юрия Гагарина.

Именной корабль привез на МКС трех космонавтов: россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также американца Марка Ванде Хая. Для Новицкого это третий полет, для Ванде Хая – второй, а для Дуброва – первый в карьере, указало РИА Новости.

Олег Новицкий должен возвратиться на Землю через 191 день 17 октября, Дубров и Ванде Хай, по предварительным данным, только 28 марта 2022 года.

Такое длительное нахождение обусловлено необходимостью проведения в октябре текущего года съемок на станции анонсированного Первым каналом и "Роскосмосом" первого художественного фильма в космосе под рабочим названием "Вызов".

В целом за время экспедиции российским космонавтам предстоит семь раз выйти в открытый космос: Новицкому – дважды, Дуброву – пять раз для подготовки к стыковке с МКС и ввода в эксплуатацию Многофункционального лабораторного модуля "Наука". Запуск модуля планируется на 15 июля.

Напомним, первым человеком, побывавшем в космосе, был Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года он взлетал с 1-й площадки Байконура, которая сейчас находится на консервации перед планируемой реконструкцией.

"Наблюдаю облака над Землей, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!.. Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!" – описывал свои ощущения на бортовой магнитофон Гагарин.

Ракета-носитель "Восток" с кораблем "Восток-1", на борту которого находился Гагарин, успешно приземлилась в Саратовской области, неподалеку от Энгельса, после 108 минут полета.

С тех пор 12 апреля ежегодно в Советском Союзе, а затем и в России отмечается День космонавтики.

Ссылки по теме