Марс-бросок и не только: главные космические проекты 2021 года

Планета Земля
NASA via AP / Scott Kelly

О космических миссиях, которые ждут мир в 2021 году, рассказали авторы специализированного портала Space.com.

Для космической отрасли, как и для многих других сфер деятельности, прошедший 2020 год оказался непростым. Однако и в условиях пандемии COVID-19 происходила реализация нескольких захватывающих миссий.

О том, какие космические проекты ожидаются в 2021 году, рассказал портал Space.com.

Три миссии на Марс

Космическая индустрия стремительно развивается, и кажется, что Красная планета стала самым популярным местом для исследовательских миссий. В июле 2020 года с Земли к Марсу Соединенными Штатами, Китаем и Объединенными Арабскими Эмиратами было запущено три космических аппарата.

Миссия Hope ("Хоуп")

Первым в этом году на Марс должен прибыть зонд Hope, представляющий Объединенные Арабские Эмираты. Он будет заниматься детальным изучением марсианской погоды.

Tianwen-1

10 февраля на Марс ожидается прибытие китайского корабля Tianwen-1. Это первая миссия КНР на другую планету. После прилета роботизированный орбитальный аппарат проведет подготовительные работы, после чего в мае на поверхность Красной планеты должна произойти высадка марсохода.

Perseverance

18 февраля на Марсе высадится роботизированный спутник NASA Perseverance. Он соберет образцы марсианского грунта, которые в дальнейшем будут направлены на Землю для анализа. Также американское космическое агентство собирается протестировать первый марсианский вертолет под названием Ingenuity.

Исследования Луны

Российская миссия на южный полюс Луны

Среди главных космических проектов этого года авторы портала выделяют российскую миссию на южный полюс Луны. Отмечается, что российский аппарат Луна-25 может стать первым лунным зондом, который РФ запустила после распада СССР.

Согласно плану, Луна-25 приземлится на южном полюсе Луны 1 октября 2021 года. С его помощью будут проведены исследования атмосферы и реголита естественного спутника Земли. Другие космические агентства, в том числе NASA, также рассматривают этот регион для посадки.

Лунная миссия Японии

В 2021 году Япония планирует запуск своего первого космического аппарата на Луну. Планируется, что японский луноход Yaoki будет доставлен на естественный спутник Земли с помощью ракеты-носителя Vulcan Centaur американской компании United Launch Alliance.

Отмечается, что Yaoki будет отправлен на Луну вместе с луноходом Peregrine от компании Astrobotic. Миссия спонсировалась программой коммерческой доставки грузов на Луну Commercial Lunar Payload Services (CLPS).

Телескоп NASA – James Webb

Амбициозный проект NASA – космический телескоп James Webb, благодаря которому исследователи планируют подробно изучить атмосферу экзопланет и раннюю Вселенную. Его первоначальный запуск планировался на 2007 год, но сейчас телескоп уже проходит окончательное тестирование своих элементов и почти готов к запуску.

Еще одна миссия NASA – Lucy запланирована на осень 2021 года. Аппарат должен пролететь сквозь пояс астероидов и стать первым исследователем "троянских астероидов" Юпитера.

Полет Boeing Starliner

Крупным проектом 2021 года станет также испытание космического корабля Starliner, разработанного компанией Boeing по контракту с американским аэрокосмическим агентством NASA. Если Starliner успешно проведет тестовый полет, Boeing направит на этом аппарате трех астронавтов на МКС не ранее июня 2021 года.

Ссылки по теме