Как запуск корабля Илона Маска изменит космическую отрасль

Космический корабль SpaceX Falcon 9 с астронавтами НАСА Дугом Херли и Бобом Бенкеном , 30 мая 2020 года
AP Photo / Chris O'Meara

Первый частный пилотируемый запуск в космос – позитивное событие для всей космонавтики, но американцам не стоит забывать о безопасности людей на борту, отметил российский космонавт-испытатель "Роскосмоса" Сергей Рязанский.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon может открыть новую эру в космонавтике, "Роскосмос" потеряет монополию на доставку экипажей на станцию, а также деньги, передает газета "Известия"

Однако потеря монополии "Роскосмоса" окажет положительное влияние на всю космическую отрасль, считает российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский.

"Монополия, действительно, теряется. И, конечно, американцам незачем будет платить нам деньги за места, у них есть возможность летать на своих кораблях. С другой стороны, это здорово, что монополия пропала, потому что есть второе средство доставки людей на международную космическую станцию, что, естественно, улучшит стабильность системы. Если что-то по каким-то причинам не залетало, то экипаж займет место на другом корабле", – отметил он в беседе с Baltnews.

По словам Сергея Рязанского, для американцев это историческое событие.

"Впервые после долгого перерыва частная компания, понятно, что на государственные деньги, но сделали достаточно хорошую, на первый взгляд, технику", – сказал космонавт-испытатель.

Рязанский сказал также о важности обеспечения безопасности людей на борту космического корабля.

"Очень важно не забывать, что космос – дело очень опасное, и поэтому надо сделать так, чтобы эта красивая система работала надежно. Да, американцы умеют делать из любого события действительно большое шоу, но очень хочется, чтобы они не забывали про безопасность", – подчеркнул он.

"В июле полетит второй корабль. Там командиром будет Майкл Хопкинс, с которым я летал свой первый полет. Очень хочется, чтобы у них все работало надежно", – заключил Сергей Рязанский.

30 мая частный космический корабль компании Space X американского предпринимателя, изобретателя и миллиардера Илона Маска доставил на Международную космическую станцию двух астронавтов.

Для США и NASA этот полет стал первой самостоятельной миссией к МКС за последние девять лет. Многоразовая ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту космический корабль Crew Dragon, и спустя 18 часов после старта он в автоматическом режиме пристыковался к космической станции.

Власти США рассчитывают, что страна сможет вывести свою космическую отрасль из-под зависимости от России. Впрочем, эксперты признают, что американцы в ближайшее время не смогут отказаться от сотрудничества с Россией в космосе.

Ссылки по теме