Илон Маск, в очередь! Ядерный буксир "тащит" Россию на Марс

Марс

Евгения Ищенко

Интерес стран к исследованию космоса усиливается. Февраль этого года ознаменовался сразу несколькими важными событиями на пути к освоению Марса. Однако космос – это не место для реализации геополитических амбиций стран, слишком сложные задачи стоят перед человечеством.

В середине февраля китайский беспилотный зонд "Тяньвэнь-1" успешно вышел на орбиту "красной планеты", тем самым завершив свой многомесячный полет, который начался еще в июле 2020 года. Ожидается, что в мае китайский зонд совершит посадку на Марс в южной части равнины Утопия. Целью миссии станет изучение грунта, ионосферы и климата планеты.

Ранее Пекин уже предпринимал попытку выполнить межпланетную миссию. Однако почти десять лет назад летящий на Марс космический корабль Yinghuo-1 сгорел в атмосфере Земли. Таким образом, высадка китайского орбитального аппарата на Марс может стать новой вехой для космической программы КНР.

Китайский беспилотный зонд "Тяньвэнь-1"
CNSA via AP
Китайский беспилотный зонд "Tianwen-1"

На два дня раньше китайского космического корабля на орбиту Марса прибыла межпланетная станция ОАЭ "Аль-Амаль". Она приступит к исследованию атмосферы красной планеты, помогая ученым-планетологам понять динамику погоды Марса.

Наконец, третьим посетителем Марса стал аппарат США Perseverance, который 18 февраля успешно высадился на планету в районе кратера Езеро. Это уже пятый марсоход НАСА, который будет изучать строение и геологию планеты. Главная задача проекта – забор образцов грунта Марса для его дальнейшей отправки на Землю.

Российская миссия на соседний Марс намечена на следующий год в рамках проекта ExoMars-2022. Согласно плану, "Роскосмос" и Европейское космическое агентство совместно исследуют поверхность и подповерхностный слой Марса в непосредственной близости к месту посадки, проведут геологическое изучение планеты, а также займутся поиском следов возможного существования жизни на планете. Начало миссии запланировано на сентябрь-октябрь 2022 года во время так называемого астрономического окна.

Панорама Марса, снятая камерами марсохода NASA Perseverance Mars, 20 февраля 2021 года
NASA/JPL-Caltech
Панорама Марса, снятая камерами марсохода NASA Perseverance Mars, 20 февраля 2021 года

Возросший интерес стран к освоению Марса связан с тем, что красная планета воспринимается в мире как "запасной аэродром" на случай, если условия жизни на Земле в будущем станут непригодными, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный аналитик "ГЛОНАСС" Андрей Ионин.

"Здесь есть два аспекта. Во-первых, Марс – это максимум, что может технологически человечество. Более дальние операции требуют больше усилий, это уже сложные многолетние экспедиции. А проекты на Марс можно и финансово, и технологически себе позволить. Во-вторых, Марс – это будущая запасная планета для человечества, поэтому здесь такой интерес у стран. Луна все-таки безжизненное тело, и она находится слишком близко, это, можно сказать, загородная дача, а Марс – уже другой город или страна", – рассказал в беседе с Baltnews Ионин.

Кроме того, ряд экспертов отмечает, что колонизация Марса – это также вопрос престижа. Каждая из стран пытается войти в мировую историю, как это ранее было с полетами на Луну и в открытый космос.

Взлет ракеты H-2A с зондом "Аль-Амаль", 20 июля 2020 года
AFP 2021 / Mitsubishi Heavy Industries / Handout
Взлет ракеты H-2A с зондом "Аль-Амаль", 20 июля 2020 года

Россия на Марсе

В последние годы российская космонавтика все чаще попадает под огонь критики. На фоне советских космических достижений современные успехи России за пределами Земли кажутся гораздо более скромными. Так, миссия "Марс-96" не состоялась из-за отказа разгонного блока, а "Фобос-грунт" в 2011 году остался на земной орбите, после чего сгорел в плотных слоях атмосферы и упал в Тихий океан.

Позже стартовала российско-европейская программа ExoMars-2016. Задачей миссии стал поиск доказательств существования жизни на Марсе. Запуск космического аппарата состоялся ракетой-носителем "Протон-М" c космодрома Байконур. Миссия оказалась удачной – в этом году ExoMars-2016 нашел хлороводород в атмосфере планеты.

"Это открытие заставляет пересмотреть модели химических реакций, связанных со взаимодействием поверхности и атмосферы Марса", – сообщили в российской корпорации по космической деятельности.

В 2020 году Роскосмос и Европейское космическое агентство планировали начать второй этап проекта ExoMars, однако из-за начала пандемии и с учетом баллистических условий его перенесли на 2022 год. Таким образом, ровер и наземная платформа миссии высадятся на планету в апреле-июле 2023 года.

Сотрудники "Талес Алениа Спейс" рядом с орбитальной станцией европейско-российского проекта по изучению Марса "ЭкзоМарс 2016" в чистовом цехе предприятия
© Sputnik / Александр Ковалев
Сотрудники "Талес Алениа Спейс" рядом с орбитальной станцией европейско-российского проекта по изучению Марса "ЭкзоМарс 2016" в чистовом цехе предприятия

России необходима четкая стратегия развития космонавтики, а также линейка аппаратов изучения дальнего космоса – роботов и автоматических станций, уверен автор и ведущий научно-просветительной программы "Российский Радиоуниверситет" федерального радио России Дмитрий Конаныхин.

"Традиционно считалось, что Венера – это русская планета, а Марс – американская. У нас получалось запускать станции в сторону Венеры, а у американцев лучше удавался Марс. После распада СССР американцы от нас резко оторвались в программах дальнего космоса. И нам после этого нужно постоянно догонять. Но я считаю, что в данном случае не стоит говорить о том, что мы должны что-то показать. Это скорее дешевая пропаганда. Безусловно, отставание есть, но его нужно сокращать", – заявил Baltnews Конаныхин.

Между тем он отметил, что у России есть ряд новейших разработок для дальнейшего освоения космических объектов.

"В настоящее время у нас есть совместная программа с Европой ExoMars-2022 – второй этап с посадочной платформой "Казачок", нафаршированной научными инструментами, в отличие от тех же китайцев, у которых этого нет. Кроме того, сейчас создается холдинг, который объединит все предприятия, разрабатывающие микроэлектронику для нужд космоса. Это все правильное направление", – сказал эксперт.

Космический аппарат "Спектр-РГ" перед отправкой на Байконур в лаборатории НПО имени С.А. Лавочкина. Спектр-РГ" (СРГ) - совместный российско-германский проект орбитальной обсерватории
© Sputnik / Сергей Мамонтов
Космический аппарат "Спектр-РГ" перед отправкой на Байконур в лаборатории НПО имени С.А. Лавочкина. Спектр-РГ" (СРГ) - совместный российско-германский проект орбитальной обсерватории

Среди других научных достижений России в сфере космоса Конаныхин выделил уникальный проект орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ", которая работает в рентгеновском диапазоне. Это позволит обнаружить около 100 000 скоплений галактик в наблюдаемой части Вселенной и порядка трех миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр.

"В дальнем космосе у нас есть суперпроект, который должен перевернуть всю работу в этом направлении – это создание ядерного буксира, но это позже 2028 года. Эта установка будет перемещаться в разы быстрее тех способов перемещения в космосе, чем те же "Пионеры" и "Вояджеры". Речь идет о доставке научных станций в сторону спутников Юпитера. На этот проект возлагают большие надежды", – сообщил Конаныхин.

Не место для национальных амбиций

По мере появления новых разработок в мире все больше усиливается соперничество стран в космосе. Так, в апреле прошлого года экс-президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому Вашингтон наделил себя правом коммерческого использования ресурсов Луны и других небесных тел. Такое решение администрации США в России назвали неприемлемым и обвинили Вашингтон в попытках "приватизировать" космос.

По словам Ионина, для решения задач в космосе требуется участие всех государств, поэтому странам стоит отказаться от своих экспансионистских устремлений.

"Я считаю, что единственный формат освоения дальнего космоса – это международное сотрудничество. Ни одной стране не под силу финансово и ресурсно решить эту задачу. Если оставаться в рамках национальных программ, то абсолютно непонятно, зачем эти огромные ресурсы тратить. Ни на Луне, ни на Марсе, нет ни одной национальной задачи. Такие задачи есть только у человечества", – заявил аналитик.

Одним из успешных примеров может служить Международная космическая станция (МКС), которая объединила усилия многих стран. На данный момент в проекте участвуют 14 государств.

"США считают себя главными в космосе. То есть Вашингтон предлагает панамериканский проект, а не общечеловеческий. Россия как раз могла бы тут предложить другой подход. Хороший пример – МКС", – обратил внимание Ионин.

"Все страны, присутствующие на МКС, ввели против России санкции, но проект все равно работает. Это еще раз доказывает, что что бы ни происходило на Земле, сотрудничество в космосе может быть действительно прочным. В космосе расслабиться не удастся, там очень много серьезных задач, и все должны быть плечом к плечу", – резюмировал эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме