Изобретатели и космонавты: какой след Рига оставила в истории космонавтики

Экипаж космического корабля "Союз ТМ-9", летчики-космонавты СССР – Герой Советского Союза Анатолий Соловьев и Александр Баландин
© Sputnik / Владимир Родионов

В мире не так много городов, сыгравших такую роль в освоении космического пространства, как столица Латвии.

60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет вокруг Земли, что открыло новую главу в освоении человечеством космического пространства. Несмотря на то, что нынешнюю латвийскую столицу сложно ассоциировать с космосом, у нее очень давняя связь с исследованием межпланетного пространства. Латвия, вернее, ее уроженцы, внесли немалый вклад как в то, чтобы этот первый в истории полет стал возможным, так и в дальнейшее освоение космоса, рассказали в партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).

В латвийской столице родились ученый-теоретик и ученик Константина Циолковского Фридрих Цандер и один из отцов советской комической программы Мстислав Келдыш.

"Неизвестно, вспоминал ли первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин во время своего визита в Ригу, что он приехал на родину Фридриха Цандера. Однако роль Цандера в подготовке к освоению космоса Гагарин несомненно представлял. Не случайно первый в мире космонавт однажды написал: "В славной плеяде основоположников теории и практики космонавтики почетное место принадлежит Фридриху Артуровичу Цандеру", – отметили в РСЛ.

В 1907 году студент Рижского политехнического института Фридрих Цандер подготовил план по теме "Вопросы строительства космического корабля". А в 1933 году сконструированная им ракета поднялась на пять километров над Землей. Позднее ученик Цандера Сергей Павлович Королев и уроженец Риги Мстислав Всеволодович Келдыш создали первый в мире космический корабль.

"Уроженца Риги, академика Мстислава Келдыша, давно уже называют главным теоретиком советской космонавтики. Еще в 1954 году Келдыш и Королев написали письмо к руководителям Советского Союза с призывом создать первый в мире космический корабль. В результате Академия наук СССР создала комиссию во главе с Келдышем. Президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш вошел в историю космонавтики и как инициатор проекта стыковки советского и американского космических кораблей. Этот проект был реализован в 1975 году", – рассказали в РСЛ.

Кроме того, несколько уроженцев Латвии стали космонавтами, среди них – Анатолий Соловьев. Он установил мировой рекорд по количеству выходов из корабля в открытый космос. В свою очередь, латвийские ученые создали создали изоляционный материал Ripor, который использовался на космических станциях.

В Риге есть улицы Цандера и Келдыша, а латвийские фирмы производят для космических кораблей сверхточные часы и датчики для радиационных материалов.

Латвийскую столицу даже одно время хотели переименовать в честь Юрия Гагарина, однако власти страны увлечены "десоветизацией" – улицу, в советское время названную в честь Валентины Терешковой, переименовали в улицу Буллю, а аллее Космонавтики дали имя Джохара Дудаева.

Ссылки по теме