Человек на орбите. Как 60 лет назад Юрий Гагарин перевернул весь мир

Юрий Гагарин
© Sputnik / РИА Новости

Во всем мире 12 апреля отмечается День полета человека в космос, в России – День космонавтики. Это стало возможным благодаря советским ученым и космонавту Юрию Гагарину.

Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. Памятная дата была введена в ознаменование начала космической эры для человечества 7 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В России в этот день отмечается День космонавтики.

Число выбрано неслучайно. Именно в этот день 60 лет назад гражданин СССР Юрий Гагарин впервые совершил полет в космос на космическом корабле "Восток-1".

"Юра, пора вставать"

Первый полет человека в космос был назначен на 12 апреля 1961 год. В 5:30 утро генерал-майор медицинской службы Евгений Карпов вошел в спальню, чтобы разбудить Гагарина. "Юра, пора вставать", – сказал Карпов.

В 6:00 началось заседание Государственной комиссии. Продлилось оно недолго, а по завершению было окончательно подписано полетное задание Космонавту № 1.

"К старту готов"

В 07:10 Гагарин уже находился на "Восток-1" и вышел в эфир. В 08:50, когда была объявлена 10-минутная готовность, Гагарин произнес:

"Вас понял – объявлена десятиминутная готовность. Гермошлем закрыт. Все нормально, самочувствие хорошее, к старту готов".

В 09:00 главный конструктор Особого конструкторского бюро №1 Госкомитета Совета Министров СССР по оборонной технике Сергея Королев объявил о минутной готовности.

В 09:07 в момент включения зажигания Гагарин произносит свое легендарное "Поехали!"

"Состояние невесомости переношу хорошо"

В 09:52 от Гагарина были получены первые данные. Сообщалось, что, находясь над Южной Америкой, космонавт передал: "Самочувствие отличное. Слышу вас отлично. Полет проходит хорошо".

Пролетая над Африкой, Гагарин передал с борта космического корабля "Восток-1": "Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо".

На орбите Юрий Гагарин проводил простейшие эксперименты – например, пил, ел, пытался сделать простые надписи карандашом – и записывал свои ощущения от увиденного в иллюминатор на магнитофон:

"Наблюдаю облака над Землей, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота! Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!"

Первый полет занял 108 минут.

Ссылки по теме