В Балтийском море начались ежегодные учения НАТО Baltops

Военные учения НАТО BALTOPS 50 в Литве, 6 июня 2021

В Балтийском море в 50-й раз проходят крупные военные учения НАТО Baltops. Какие новые тактики будут отрабатывать военные?

В регионе Балтийского моря 6 июня начались крупные военные учения НАТО Baltops. В маневрах, проходящих в этом году в 50-й раз, задействовано 16 стран НАТО, а также Швеция и Финляндия. Всего участвуют около 4 тысяч военнослужащих, 40 военных кораблей, 60 самолетов, передает центр информации ВМС Германии в Киле. Маневры продлятся до 18 июня.

Учения пройдут в два этапа. Они начались у побережья Дании, где будут отрабатываться действия в узких местах на море. Постепенно маневры будут смещаться на восток Балтийского моря. У берегов Литвы планируется высадка десанта. Впервые во время Baltops будет совершена отработка оборонных тактик против кибернападений.

"В этом году мы празднуем 50-летие учений Baltops, которые образуют основу нашей способности к сотрудничеству", – заявил командующий маневрами американский вице-адмирал Джин Блэк.

Напомним, учения Baltops ежегодно проходят в балтийском регионе с 1971 года, их организатор – командование ВМС США в Европе.

Россия неоднократно заявляла, что озабочена высокой военной активностью США и НАТО в регионе Балтийского моря. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу ранее заявлял, что наращивание военного потенциала Североатлантического альянса разрушает существующую систему безопасности в мире и вынуждает Россию принимать ответные меры.

В связи с этим до конца года в Западном военном округе появятся около 20 новых соединений и частей. По словам Шойгу, это будет ответом на наращивание НАТО интенсивности полетов и присутствие боевых кораблей альянса у российских границ.

"Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск", – заявил министр иностранных дел РФ Лавров.

В новые подразделения будут поставляться современное вооружение и техника. Планируется, что в течение 2021 года войска Западного военного округа будут укомплектованы двумя тысячами единиц оружия.

Ссылки по теме