Турецкие боевые дроны у Польши – сигнал для США и России?

Военные учения НАТО  Defender Europe 20 в Польше

Польша закупает у Турции беспилотники не только чтобы показать свою значимость в рамках Евросоюза, но и продемонстрировать недовольство политикой американцев.

Польша, закупив турецкие беспилотники, преследует несколько целей. Поляки не только продемонстрировали, что претендуют на равное отношение к ним со стороны крупных стран Евросоюза, в частности Франции и Германии, но и высказали таким образом недовольство политикой, проводимой администрацией новоизбранного президента Джо Байдена. Кроме того, Варшава послала недвусмысленной знак России, что будут делать ставку на ее сдерживание. Об этом пишет в своей статье обозреватель германской газеты Die Welt Филипп Фриц.

Польско-турецкая сделка по дронам важна не только для Польши или ЕС, так как она затрагивает и двух крупнейших мировых игроков – Россию и США. Есть основания полагать, что переговоры сторон по сделке длились не один месяц, но все это упорно скрывалось. В этом заключается отличие Польши от Германии, где даже нет возможности использовать боевые дроны, а все обсуждения по этой теме ведутся открыто.

Эта сделка важна тем, что Польша внезапно стала одной из немногих стран в ЕС и НАТО, которая сможет применять вооруженные беспилотники, подчеркивает автор. Это способствует росту значимости Польши в рамках политики безопасности Европы. Польша стала второй после Франции страной, использующей беспилотники. Но если французы используют боевые дроны американского производства, то Польша своей сделкой с турками явно их превзошла.

"Приобретением боевых беспилотников Варшава теперь подчеркивает свое стремление к тому, чтобы такие значимые страны ЕС, как Франция или Германия, обращались с ней на равных", – пишет автор.

Контракт на закупку 24 боевых беспилотников "Байрактар ТБ2" Польша заключила 24 мая. Поставка первой партии, состоящей из шести дронов указанной модели, поступит на вооружение польской армии уже в 2022 году. Еще около 270 млн долларов Варшава вложит в турецкую технику, включая радары, контрольные станции, логистику, ракеты и трансфер технологий.

При чем здесь США?

Контракты Польши с Турцией – это знак США, полагает автор. Дело в том, что с приходом к власти в 2015 году партии "Право и справедливость" польское правительство для модернизации своих вооруженных сил заключало контракты исключительно с американцами. Теперь ситуация в корне изменилась. Причина – Польша недовольна политикой США в отношении "Северного потока–2".

"В Варшаве недовольство Вашингтоном и особенно президентом США Джо Байденом огромно. После его заявления о том, что он не будет вводить санкции в отношении компании, осуществляющей деятельность "Северного потока–2", доверие к США как к партнеру пошатнулось. Польша является самым ярым критиком германо-российского газопровода. Варшава рассматривает это как угрозу европейской энергетической безопасности и средство шантажа Кремля. До сих пор Польша воспринимала США как поддерживающую организацию в это дело", – написал автор.

При чем здесь Россия?

Ни для кого не секрет, что Польша – одна из самых антироссийски настроенных стран в ЕС. Ни одна страна Европы не обращается так часто к мифу о российской угрозе. Москва уже давно стала краеугольным камнем польской политики безопасности, отметил автор. По этой причине есть все основания считать решение Польши о закупке беспилотников предупреждением России о том, что оборонная политика Варшавы нацелена на ее сдерживание.

Ссылки по теме