Зачем Польше турецкие ударные беспилотники?

Беспилотник Bayraktar TB2 азербайджанской армии на военном параде в Баку
© Sputnik / Алексей Куденко

С какой целью Польша закупила прошедшие испытание в Карабахе беспилотники "Байрактар ТБ2", рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

Польша заключит с Турцией контракт на закупку боевых беспилотников "Байрактар ТБ2". Поставка первой партии, состоящей из 24 дронов указанной модели, поступит на вооружение польской армии уже в 2022 году. Об этом заявил во время пресс-конференции министр обороны Польши Мариуш Блащак. Подписание сделки сторонами ожидается во вторник, 25 мая, во время официального визита президента Польши Анджея Дуды в Турцию. Об этом сообщает портал PolskieRadio.

"Самое главное – это то, что польская армия получит в распоряжение проверенное оружие, которого никогда еще не было в ее оснащении. 24 беспилотника будут поставлены в Польшу четырьмя партиями. Первая из них поступит в распоряжение польской армии уже в 2022 году", – заявил он.

Таким образом, Польша станет первой страной-членом НАТО, принявшей на вооружение турецкую разработку, прошедшую проверку в вооруженных конфликтах. Польские намерение о закупке игнорировать сложно, так как Польша граничит с Россией и отличается исключительно антироссийскими настроениями.

В разговоре с Baltnews член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин объяснил, зачем полякам потребовалось турецкое оружие.

"Любая боевая техника и вооружения, которая зарекомендовала себя в современных боевых условиях, с высокой степенью гарантии и успеха является приоритетной. Получилось так, что "Байрактар ТБ2" – достижения турецкого ВПК", – пояснил он.

По словам Кошкина, эти БПЛА продвигали и азербайджанским вооруженным силам для ведения боевых действий в Нагорном Карабахе, и как можно видеть сейчас – успешно.

"Кроме того, в зоне эскалации турецкие войска в Идлибе тоже применили БПЛА, оставляя за собой в течение трех дней преимущество над правительственными войсками Сирийской Арабской Республики, пока они не подтянули соответствующие средства противовоздушной обороны и не уравняли силы в небе. И после этого они, конечно же, восстановили свой успех. Это два примера успешного применения "Байрактара ТБ2", – указал Кошкин.

Это весьма серьезный класс беспилотных летательных аппаратов, управляемых операторами, которые в боевых условиях зарекомендовали себя как в высшей степени эффективные, подчеркнул Кошкин и указал, что даже Украина не без причин заключает контракты, связанные с закупками этих беспилотников.

"Турция, наверное, на мировом рынке, откровенно говоря, готова даже кого-то подвинуть, может быть, даже США, предложив эти весьма эффективные беспилотники. Естественно, что в такой ситуации Польша будет стремиться получить такой препарат, чтобы бравировать у себя в Европе, особенно среди вооруженных сил, входящих в блок НАТО. Бравировать тем, что они имеют на вооружении передовые высокотехнологичные БПЛА, проверенные в боевых условиях, и Турция поставляет им в режиме заключения контракта военно-технического сотрудничества. Понятно и желание Польши закупить их у Турции. Да и сама Турция весьма активно предлагает свою технику и вооружение", – заключил Кошкин.

"Байрактар ТБ2" – это ударный беспилотник с радиусом действия 150 км, крейсерской скоростью 130 км/ч и полезной нагрузкой до 50 кг, оснащенный системой автоматического взлета и посадки. Турецкий парк беспилотников разработан компанией, принадлежащей Халуку Байрактару, чей брат является зятем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ссылки по теме