Гость из будущего. Какая роль в случае войны может быть уготована дрону "Охотник"

Масштабный летный демонстратор ударного БЛА "Охотник"
РИА Новости

Говорить о будущих задачах российского ударного дрона С-70 "Охотник" пока рано – беспилотник находится на стадии испытаний и доработок, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Военный обозреватель Popular Science Келси Атертон заявил, что дроны станут важной частью войн будущего, и значительная роль в этом принадлежит российскому тяжелому ударному беспилотному летательному аппарату (БПЛА) С-70 "Охотник". По его словам, когда Россия поставит на вооружение С-70, то, несмотря на то, что атакуемые цели будут выбирать летчики Су-57, бомбы будут сбрасывать именно дроны.

Российский военный эксперт Алексей Леонков считает, что пока говорить о будущих обязанностях "Охотника" рано.

"Если мы говорим про беспилотник "Охотник", который пока находится в стадии испытаний и доработок, то определять, чем же он займется, когда выйдет на опытный образец, который примет Министерство обороны и включит в состав вооруженных сил как боевую единицу, пока рано", – отметил он в комментарии Baltnews.

Эксперт рассказал, что есть некоторые сведения о том, что у этого беспилотника будущее будет связано прежде всего с морским флотом и военно-воздушными силами.

"Основная его задача, которая сейчас известна, – это разведка целеуказания. Вторая задача – это возможность наносить удары по точечным целям с помощью штатного вооружения, которое этот беспилотник получит", – добавил Леонков.

Он также рассказал о еще одной функции "Охотника", которая была недавно демонстрирована в рамках полета самолета Су-57 и беспилотника С-70.

"Это работа в паре "летчик – беспилотный аппарат". Это отработка технологии будущего, в которой беспилотники будут играть роль авангарда передового отряда, которые при условии сильного противодействия противовоздушной обороны, комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и других комплексов обороны, будут вскрывать данные системы обороны для того, чтобы обеспечить пилота самолета информацией. Затем, используя полученные данные, они эти объекты будут уничтожать", – подчеркнул военный эксперт.

По его словам, над этой технологии работают и американцы: "Если говорить конкретно – это компания Boeing, которая демонстрирует связку самолета с беспилотником".

"Беспилотники, кстати, в американских стратегиях идут всегда в роли авангардов. На них делают основную ставку для того, чтобы беспилотники перенасытили, скажем, систему целеуказания, которая есть у комплексов ПВО Российской Федерации, и они этого не скрывают. После вскрытия системы ПВО они эту зону с помощью беспилотников будут преодолевать и уничтожать", – добавил Леонков.

Однако первые практические занятия по отработке взаимодействия Су-57 с "Охотником" все-таки состоялись в России.

"У американцев пока этот проект, в котором у них беспилотнки управляются, в том числе со стороны пилота, пока находятся в некой опытно-конструкторской разработке", – подчеркнул Леонков.