В Латвии готовится кое-что против "Арматы": Минобороны займется беспилотниками

Боевой робот
© Sputnik / Павел Лисицын

В Минобороны Латвии делают ставку на развитие модульных беспилотных наземных систем – ведомство рассчитывает, что инновации помогут поддержать безопасность страны.

На заседании правительства Латвии, которое запланировано на четверг, 28 мая, будет рассматриваться вопрос "О разрешении Министерству обороны принять долгосрочные обязательства государственного бюджета для обеспечения взносов в проект Европейского оборонного фонда "Модульные беспилотные системы" на период 2021–2023 года", сообщает BB.lv.

Как все начиналось

В августе 2020 года министр обороны Латвии, член партии "Для развития/За!" Артис Пабрикс объявил, что развитие модульных беспилотных наземных систем (MUGS) "придаст латвийской индустрии обороны и безопасности возможность расширить международное сотрудничество с лидирующими иностранными военными компаниями, в то время как Национальные вооруженные силы выиграют от доступа к инновационным технологиям, предоставляемым для испытаний и последующей настройки".

В программе основным предприятием в Латвии избрали государственный телекоммуникационный гигант LMT. На сайте Министерства обороны ЛР было описано видение того, как это все будет функционировать.

"Эти технологии обеспечат нам развитие сложных беспилотных систем", – пообещал руководитель предприятия Юрис Бинде. По его утверждению, внедрение технологий 5G, обеспечивающих "интернет вещей", станет латвийским вкладом в консорциум 14 компаний – помимо самой Латвии, из Эстонии, Финляндии, Германии, Бельгии, Франции и Испании.

Что известно о боевых беспилотниках

Планировалось, что эстонская компания Milrem Robotics сыграет роль руководящего партнера. На своей домашней странице компания в качестве собственных разработок демонстрирует гусеничный беспилотник Type–X Combat, "подручный основного боевого танка" – бронированную машину, вооруженную автоматической пушкой калибра 25 или 50 мм и пулеметом калибра 7,62 мм. Отмечается, что ее тактические функции аналогичны БМП – характеристики довольно сходны. Масса Type–X – 12,5 тонны, в то время как у БМП-3 – 14,7 тонны, скорость на шоссе достигает соответственно 80 и 65 км/ч, а скорость на пересеченной местности вообще одинаковая – 50 км/ч.

Кроме гусеничного беспилотника, в глаза бросаются гусеничные транспортеры TheMIS Cargo в различных вариантах: и для доставки на поле боя боеприпасов и снаряжения, и для транспортировки миномета с боеприпасами, и для эвакуации раненых.

Все эти боевые и вспомогательные машины будут управляться дистанционно. "Эти беспилотные наземные системы устранят необходимость в риске жизнями людей в трудных условиях. Это их главное преимущество", – заметил Пабрикс.

Отмечается, что в связи с намеченными планами планируется перечислить Министерству финансов Эстонии в этом и будущем годах не более 36,3 тысячи евро, в 2023 – 12,5 тысячи евро.

Ссылки по теме