Лучшие новинки. Какое вооружение представила Россия в 2020 году

Управляемая ракета "воздух-поверхность" Х-59МК
© Sputnik / Владимир Гальперин

Какие новинки на форуме "Армия-2020" оказались в центре внимания экспертов и прессы, расскажет Baltnews.

Международный военно-технический форум "Армия-2020", который прошел с 23 по 29 августа в нескольких местах: военно-патриотический парк "Патриот", аэродром в Кубинке, стрельбище в Алабино и полигон Ашулук в Астраханской области посетили представители более чем 90 стран мира. Несмотря на пандемию, форум стал первым в 2020 году конгрессно-выставочным мероприятием международного уровня в оборонной сфере.

И эта популярность неслучайна. На форуме было представлено рекордное количество экспонатов – более 28 тысяч образцов вооружения и военной техники. Более полутора тысяч оборонных предприятий представили свои разработки. Среди них есть и поистине уникальные экспонаты, которые не только могут выдержать жесткую конкуренцию, но и оставить соперников далеко позади.

Ракетный комплекс "Гермес"

Высокоточный ракетный комплекс нового поколения "Гермес" с дальностью стрельбы до 100 км представило на форуме "Конструкторское бюро приборостроения", которое входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".

Уникальность "Гермеса" в том, что он оснащен сверхзвуковыми ракетами дальнего действия, которые бьют точно в цель и способны поражать бронетехнику противника. Он также эффективен при уничтожении узлов связи и складов.

Комплекс оснащен компактным боевым модулем с пусковыми установками на шесть ракет. Способен поражать разом шесть целей. Боевая часть каждой ракеты осколочно-фугасная, в ней содержится 20 кг тротила. "Гермеса" оснащен несколькими беспилотниками разведки и наведения, которые обеспечивают обнаружение цели и ее подсветку.

"Гермес" обладает автономной системой наведения ракет типа "выстрелил и забыл", а также может вести огонь при наведении с БПЛА и кораблей.

Управляемые снаряды реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-С"

Реактивная система залпового огня "Торнадо-С" – преемник РСЗО "Смерч", советской и российской реактивной системы залпового огня калибра 300 мм.

Это боевая машина, оснащенная 300 мм-ми управляемыми реактивными снарядами и осколочными и кумулятивно-осколочными боевыми элементами. Ракеты обладают навигационной системой, и для каждого снаряда программируется отдельное полетное задание. Дальность полета – до 120 км.

"Каждому из снарядов можно задать индивидуальные параметры не только по дальности полета, но и по траектории для разведения их по различным целям. Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более ста километров. Точность стрельбы снарядов "Торнадо-С" в 15–20 раз выше, чем у снарядов РСЗО "Смерч". Вес снаряда составляет более 800 кг, пробивает броню до 140 мм", – прокомментировал генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

Автомат AK-19 под калибр НАТО

Еще одной новинкой на форуме стал новый автомат Калашникова. АК-19. Длина автомата – 415 мм, масса – 3,3 кг. Уникальность новинки в том, что АК-19 создан на базе АК-12 в калибре 5,56×45 мм, принятом на вооружение в странах НАТО.

Отмечается, что его принципиальными особенностями стали облегченный телескопический приклад с улучшенной эргономикой, новый целик, а также щелевой пламегаситель с возможностью быстрого монтажа глушителя.

По словам генерального директора концерна "Калашников" Дмитрия Тарасова, испытания новейшего автомата в калибре НАТО АК-19 завершатся до конца года.

Ссылки по теме