НАТО готовит Украину как плацдарм для давления на Россию

Учения Rapid Trident – 2020 на Украине
© Sputnik / Стрингер

Украинский вопрос решится после встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена в Женеве, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Станет ли Украина полигоном НАТО по отработке ударов по России, в разговоре с Baltnews рассказал военный эксперт Алексей Леонков:

"Такого рода политика ведет к тому, что все может разразиться к определенного рода конфликту, потому что деятельность некоторых украинских политиков и военачальников, похоже, бесконтрольна. Понятное дело, что их не возьмут в НАТО, что никто не хочет это доводить до критического, скажем так, состояния дел. Но то, что на территории Украины будут проходить военные учения с участием стран НАТО, – это факт известный".

"Украина будет постоянным угрожающим фактором, который сейчас Соединенные Штаты и их союзники будут разыгрывать", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, все прояснится после встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена в Женеве 16 июня.

"Известно, что американская сторона едет на эту встречу с пакетом ультиматумов, то есть, как они называют это, "позиция силы". Скорее всего, в этой повестке прозвучит Украина, хотя Россия сказала, что не будет это обсуждать. Поэтому чем это закончится, сдастся ли блок НАТО назад и США, будет ясно после 16 июня", – отметил эксперт.

Неслучайно, что встреча Байдена и президента Украины Владимира Зеленского запланирована на июнь, после женевской встречи американского и российского лидеров.

"Весь мир в ожидании, потому что отношения между НАТО и США по отношению к России находятся на нулевой отметке. К тому же НАТО называет Россию главным военным противником, помимо Китая. Все это не может быть некой платформой для конструктивного диалога", – сказал Леонков.

"И краеугольным камнем является как раз Украина – вопрос Донбасса, вопрос Приднестровья. И то, что Украина стала плацдармом антироссийских сил, – это тоже понятно", – добавил он.

Поэтому, по его словам, украинский вопрос очень серьезный: "Насколько я понял нашего президента, оставлять все как было мы, скорее всего, не намерены. Любая провокация приведет к тому, что вопрос с Украиной будет решен радикально".

"Руководитель Совета Безопасности г-н Патрушев сказал, что есть такие вопросы, касающиеся суверенитета России, которые, скорее всего, придется решать силовым методом. При этом он не обозначил, конечно, какие вопросы, но Владимир Владимирович сказал, что размещение ракет средней дальности на территории Украины, у которых подлетное время составит 70 минут, – это неприемлемо", – заключил Леонков.

Накануне Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 1" указал на опасность, которой грозит вступление Украины в НАТО:

"Представим себе, что Украина станет членом НАТО: подлетное время ракеты от Харькова или Днепропетровска до центральной части России, до Москвы уменьшится до семи-десяти минут. Это для нас красная линия или нет?".

"Расширение НАТО на восток и приближение инфраструктуры к нашим границам имеет практическое значение для России, – подчеркнул президент. – Вот Польша, Румыния стали членами НАТО, американцы легко договорились о размещении там систем ПРО, но пусковые установки этих систем могут быть использованы для ударных комплексов, которые достигают центра России, включая Москву, причем за очень короткое время".

Ссылки по теме