Россия – единственное, что сдерживает Киев от наступления на Донбасс

© Sputnik / Павел Лисицын

Что означают масштабные перемещения российских войск у границ Украины, объяснил военный эксперт Виктор Баранец.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с главами МИД стран Балтии заявил, что Москва "открыто угрожает Киеву войной и разрушением украинского государства". "Красная линия для Украины – наша государственная граница. Если Россия перейдет эту черту, она пострадает", – заявил Кулеба.

Заявление в разговоре с Baltnews оценил военный эксперт Виктор Баранец. По его мнению, бояться перейти "красную линию" нужно Украине, так как в таком случае Россия вынуждена будет дать ответ.

"Это популистская, гнусная, мошенническая болтовня. Это низкосортная провокация. Надо понимать, что это Украина перейдет красную черту, если направит свое стотысячное войско на расправу с Донбассом. В таком случае мгновенно перейдет эту черту и Россия. Россия потому сейчас и сдерживает карательную операцию Украины, подогнала войска к границе с Украиной. Это и сдерживает Киев от карательной операции в Донбассе", – сказал Баранец.

Главы МИД стран Балтии в четверг, 15 апреля прибыли в Киев с совместным рабочим визитом. Мероприятие состоялось по инициативе министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

"Визит имеет целью продемонстрировать солидарность Эстонии, Латвии и Литвы с Украиной на фоне дестабилизирующих действий Российской Федерации, в том числе опасного наращивания военного присутствия вблизи украинских границ, существенного обострения ситуации безопасности на временно оккупированных территориях Украины и массированной российской пропаганды", – указывается в сообщении МИД Украины.

Стороны обсудили практические шаги для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепление сотрудничества в сфере безопасности, а также уделили особое внимание продвижению европейской и евроатлантической интеграции Украины.

"Мы тверды и едины перед лицом "московской угрозы", – написал Кулеба на своей странице в Twitter.

Напомним, что на май-июнь 2021 года запланированы учения НАТО Defender Europe 2021. В ходе учений планируется отработка наступательных и оборонительных действий в Восточной Европе и странах Балтии. В учениях НАТО будет принимать участие Украина.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович, выступая на украинском телевидении, ранее заявлял, что на учениях Defender Europe будет отрабатываться "война с Россией".

Ссылки по теме