За Крым, ЕС и НАТО – Зеленский поблагодарил Сейм Латвии

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского союза Шарлем Мишелем в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Делегаты Сейма Латвии в Киеве получили благодарность от президента Украины Владимира Зеленского за активную поддержку "Крымской платформы" и не только.

В Киеве спикер Сейма Инара Мурниеце встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским, который выразил благодарность за активную поддержку латвийским парламентом "Крымской платформы".

Дебют "Крымской платформы"

Как сообщили в пресс-службе парламента, "Крымская платформа" представляет собой международную инициативу, направленную на содействие "деоккупации Крыма". Именно президент Латвии Эгил Левитс первым из мировых лидеров подтвердил намерение принять личное участие в инаугурационном саммите Крымской платформы в августе этого года в Киеве.

"Знаю, что у вас очень продуктивный и насыщенный визит в Украину. Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за то, что посетите Донбасс. Благодарен за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за то, что не поддерживаете оккупацию Крыма", – передает слова Зеленского TVNET

Мурниеце выразила надежду на то, что парламенты других стран Европейского союза последуют примеру Латвии, и подтвердила, что Латвия продолжит поднимать важные для Украины вопросы на международном уровне.

Тащить Украину в ЕС и НАТО будет Латвия

Также спикер Сейма заверила, что Украина может рассчитывать на непоколебимую поддержку ее суверенитета и территориальной целостности Латвией. "Мы будем выступать за интеграцию Украины в Европейский союз и НАТО", – добавила Мурниеце.

Зеленский, в свою очередь, подчеркнул важность подписания в мае этого года в онлайн-режиме совместной декларации президентов Украины и Латвии о европейской перспективе Украины.

Мурниеце подчеркнула важность развития даже простых повседневных контактов между жителями обеих стран. Этой цели хорошо служат города-побратимы, и успешным примером являются города Попасная в Луганской области и Бахмут в Донецкой области, которые установили контакты с латвийскими Огре и Салдусом соответственно. По словам Мурниеце, некоторые жители Огре, в частности, взяли к себе детей, чьи семьи пострадали на войне.

Что еще обсудили в Киеве?

Во время встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между двумя странами. Спикер Сейма признала, что Украина является важным экономическим партнером для Латвии, и объем торговли между двумя странами увеличился, несмотря на пандемию Covid-19.

Стороны также выразили удовлетворение тем, что представительство Латвийского агентства инвестиций и развития возобновило работу в Украине, что дало новый импульс компаниям обеих стран. Шмыгаль также рассказал гостям из Латвии о прогрессе, достигнутом в процессе реформ в сферах правосудия, борьбы с коррупцией и образования.

Ранее Baltnews сообщал, что Инара Мурниеце в Киеве встретилась с общественным объединением "Меджлис крымскотатарского народа"*, с кинорежиссером Олегом Сенцовым, вышедшим из российской тюрьмы в 2019 году, и другими подобными борцами против России.

В числе прочего, на этих встречах речь шла о способах оказать давление на Россию.

* Экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации

Ссылки по теме