Много вопросов без ответов: семь лет со дня трагедии в Одессе

© Sputnik / Илья Питалев

В Одессе 2 мая 2014 года был подожжен Дом профсоюзов. По официальным данным, в трагедии погибли 48 человек.

Россия 29 апреля призвала ОБСЕ и международных партнеров оказать максимальное давление на Киев для того, чтобы украинская сторона провела расследование гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

"Требуется установить факты и дать оценку этим и всем другим обстоятельствам того ужасного преступления, в том числе ответить на вопрос, почему пожарные команды долго не подпускали к объятому пламенем Дому профсоюзов, где в тот момент в огне гибли люди", – заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на онлайн-заседании.

"Призываем ОБСЕ и всех международных партнеров оказать на Киев максимальное давление для проведения всеобъемлющего расследования", – подчеркнул он.

Он также напомнил, что многочисленные призывы провести расследование трагедии в Одессе до сих пор никак не повлияли на власти Украины. Не изменилась ситуация и после смены власти в 2019 году.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе радикалы из запрещенной в России организации "Правый сектор" и представители так называемой Самообороны майдана напали на палаточный городок на Куликовом поле, где жители города собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного.

Сторонники федерализации решили укрыться от радикалов в Доме профсоюзов. Последние, в свою очередь, окружили здание и подожгли его. Первое сообщение о пожаре поступило в 19:45. В 20:09 появилась первая пожарная машина, в 20:18 – вторая. В средствах массовой информации указывалось, что радикалы препятствовали пожарным.

Владимир Боделан, который на тот момент занимал пост начальника Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, рассказывал, что спасенных из Дома профсоюзов людей продолжали избивать агрессивно настроенные митингующие.

"Я не буду склоняться к политическим обсуждениям данного происшествия, но и о том ужасе, который происходил со спасенными людьми, когда они оказывались внизу, я промолчать не могу. Их избивали, да так, что другие люди, находящиеся еще в здании, отказывались выходить", – цитировал портал 112ua.tv Боделана.

По официальным данным, в той трагедии погибли 48 человек, пострадали более 200.

Ссылки по теме