Антироссийский шторм на Черном море. Придут ли корабли ВМС США "на помощь" Украине?

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

Корабли ВМС США могут появиться в Черном море в знак поддержки Украины, противостоящей вымышленной "российской агрессии".

США рассматривают возможность отправки кораблей ВМС страны в акваторию Черного моря в ближайшие недели в знак поддержки Украины в контексте "наращивания военного присутствия" со стороны России на российско-украинской границе. Об этом сообщил телеканал CNN в четверг, 8 апреля, со ссылкой на Министерство оборон США.

Отмечается, что корабли ВМС США регулярно заходят в Черное море, но развертывание боевых кораблей сейчас "станет для Москвы особым сигналом, что за ситуацией внимательно следят" в Вашингтоне.

Вместе с тем источник CNN добавил, что США в соответствии с положениями конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, должны за две недели до предполагаемого входа своих кораблей в акваторию Черного моря предупредить об этом Турцию.

В пятницу, 9 апреля, США официально уведомили Анкару о том, что на следующей неделе два военных корабля пройдут через пролив Босфор в Черное море и будут находиться в акватории до 4 мая. Об этом сообщил турецкий телеканал NTV.

Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин отметил, что подобные планы Вашингтона, в случае их осуществления, не вызовут паники и будут являться лишь подтверждением "общей стратегии нагнетания напряженности у российских границ".

"Да, за последние годы США не вылазят из Черного моря, пытаясь превратить его в американское озеро, но шансов это сделать у них на самом деле нет, исходя хотя бы из положений конвенции Монтре", – заявил Затулин РИА Новости.

Накануне пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) сообщила, что Черноморский флот России планирует провести маневры с применением морской авиации и средств противовоздушной обороны (ПВО). Ожидается, что в них примут участие десять десантных и артиллерийских катеров, а также судов Каспийской флотилии (КФл), которые совершают переход на учения в Черное море.

"Согласно плану сдачи контрольной проверки, экипажи катеров КФл во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в зачетных морских учениях", – говорится в сообщении.

Во вторник, 6 апреля, в Министерстве обороны России сообщили, что Вооруженные силы РФ начали контрольную проверку за зимний период обучения. Учения пройдут во всех военных округах страны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и по своему усмотрению. Он подчеркнул, что это не должно никого волновать, поскольку ни для Украины, ни для любой другой страны мира их перемещение угрозы не представляет.