Как Европа снова хочет преподать России урок демократии

Депутаты во время пленарной сессии Европейского парламента

Европарламент пытается построить "демократию" на российской территории совершенно недемократическими способами. В чем суть новых антироссийских рекомендаций, расскажет Baltnews.

Представители комитета Европарламента (ЕП) по международным делам нацелились на борьбу с "российской пропагандой" и в качестве инструмента воздействия предложили применить ранее неиспользованный метод – запустить круглосуточное вещание телеканала, который будет охранять информационное поле от русскоязычного влияния.

Соответствующий пункт был включен в новый перечень рекомендаций по выстраиванию взаимоотношений с Россией, который подготовил комитет Европарламента по международным делам для Европейского совета и Еврокомиссии. Весь текст документа опубликован на сайте ЕП. Голосование по проекту в ЕП запланировано на 17 июля.

Цель Европы в рамках выстраивания отношений с Россией по такой схеме – поддержать "демократическое общество" в России. Для достижения этой цели предлагается несколько принципов, которые кажутся представителям по внешним делам ЕС целесообразными.

"В своих резолюциях от 17 сентября 2020 г., 21 января 2021 г. и 29 апреля 2021 г. парламент призвал пересмотреть политику ЕС в отношении России, включая пять руководящих принципов, согласованных в 2016 году, подчеркивая, что будущие отношения ЕС с Россией будут зависеть от темпов демократических преобразований в России и призвал ЕС учреждениям разработать новый стратегический подход, исходя из предположения, что любой диалог с Россией должен быть основан на соблюдении норм международного права и прав человека", – говорится в документе.

Как европейцы планируют поддержать "демократию" в России?

Расширенный список "европейского влияния на Россию" выглядит следующим образом:

  • ЕС должен поддержать запуск круглосуточного телеканала, направленного на противостояние "русскоязычной пропаганде";
  • ЕС должен быть готов не признавать парламент России и требовать отстранить Россию от членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, если результаты выборов в 2021 году в России будут признаны фальсифицированными;
  • ЕС должен принять и обозначить стратегическое видение будущих отношений с демократической Россией", которые будут включать в себя широкий спектр решений по разным направлениям, например, ослабление визового режима, инвестирование в свободную торговлю, модернизация программ и стратегического партнерства. Предполагается, что Евросоюз должен будет предложить их в обмен на демократические преобразования в стране.

Как на документ отреагировали в России?

Депутаты Государственной думы прокомментировали проект доклада Европарламента о принципах выстраивания отношений с Российской Федерацией.

По словам главы парламентского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, "избирательная кампания даже не стартовала, но уже объявляется мобилизация по признанию ее результатов сфальфицированными".

"Россия обязательно пригласит независимых международных наблюдателей, у которых будут все возможности убедиться в проведении выборов по демократическим стандартам, прозрачно и честно. Все планы по объявлению нового созыва Государственной думы нелегитимным потерпят сокрушительное фиаско", – подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Руслан Бальбек назвал инициативу евродепутатов "очередным политическим словоблудием". Он призвал задуматься об адекватности европейских "партнеров и коллег" в свете этого "очередного русофобского" документа.

Какие еще методы силового воздействия на Россию предлагает ЕП?

Инициативы в русле "повлиять на Россию" появляются в Европарламенте с завидной частотой. Ранее большинство депутатов Европарламента (ЕП) поддержали очередную антироссийскую резолюцию с призывами отключить Россию от системы международных платежей SWIFT и остановить реализацию проекта "Северный поток–2".

Антироссийская резолюция получила поддержку большинства депутатов Европарламента. За документ проголосовали 569 депутатов из 682 присутствующих.

В разговоре с Baltnews бывший замдекана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев указал, что является причиной подобного антироссийского демарша со стороны Европы. По его словам, страны-члены ЕС осознанно и без посторонней помощи создают напряженность в отношениях с Москвой.

"Сначала надо объяснить, почему это происходит и откуда такая неожиданная ярость. Она самопроизвольная, сами создали такую ярость. С одной стороны, они вдруг решили, что стабилизация на юго-востоке Украины, на Донбассе – это заслуга США и американского президента Джо Байдена. Как они сейчас пишут в своих изданиях: Байден поставил на место [Владимира] Путина. Они избрали такой подход и интерпретируют это как победу над Россией. Россия уступила, как они считают, а закрепление ситуации – это скандал с Чехией, Чехия была выбрана, потому что у нее есть повод, как они считают", – заявил Суздальцев.

Он отметил, что подобные угрозы рассчитаны на людей, которые не понимают, что происходит. "Они отражают сейчас вот эту кампанию антироссийскую, новую войну. Кампании идут одна за одной и фактически не прекращаются. Поводов для этого нет, но их создают искусственно".

Ссылки по теме