Почему ЕС не встал на сторону Чехии, когда она требовала "наказать" Россию

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Далеко не все страны поддержали чешские обвинения в адрес России в связи со взрывом во Врбетице. Почему ЕС не вступился за Чехию? Прага сама виновата.

Чехия призвала страны Европы к солидарности с ней в вопросе высылке российских дипломатов, но европейские лидеры не спешили откликнуться на призыв, за исключением Вышеградской группы и стран Балтии.

Что касается остальных стран-членов ЕС, можно вспомнить и заявление Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что Евросоюз "не хочет обострять напряженность с Россией, высылая российских дипломатов". Глава шведского МИД Анн Линде также заявила, что в Стокгольме не считают оправданным такое проявление солидарности.

Причины, по которым европейцы не проявили должной солидарности с европейскими странами, Baltnews обсудил с доктором экономических наук, проректором Финансового университета при правительстве РФ Алексеем Зубцом. Он полагает, что в данной ситуации все работало по очень простой схеме. США дали задание Чехии устроить провокацию. Однако что-то пошло не так, и американцы самоустранились, а вслед за ними – европейцы. Прага осталась без поддержки.

"Все же понимают, что Чехию отправили устраивать российскую провокацию американцы. И она была, судя по всему, плохо подготовлена. То есть для того, чтобы все удалось, было необходимо, чтобы работу вели не чехи, а американцы и англичане. Если чехи начнут убеждать Швецию сделать им что-то приятное, понятно, что шведы ничего делать не будут. Если их попросят американцы, что надо ради солидарности устроить российскую и антироссийскую провокацию с российскими дипломатами, тогда, может быть, другие страны пойдут им навстречу. Организовать эту встречу своими силами у чехов не получилось. Было изначально понятно, что не получится, если американцы не поддержат эту акцию. Но не поддержали", – пояснил Зубец.

При этом Прага не представила никаких доказательств причастности российских спецслужб ко взрыву складов с боеприпасами в Врбетице в 2014 году, подчеркнул Зубец.

"С таким же успехом все, что в России происходит, можно приписать гражданам Чехии, которые присутствуют на территории России. <…> История в Чехии шита белыми нитками".

В итоге получилось, что Чехия попала в глупое положение. Они надеялись, что поднимут некую волну, и вероятно, основным заказчиком этой провокации были США, отметил Зубец. Однако Америка отступила, Европа не поддержала, а чешское руководство во всей этой истории показало собственное политическое безволие.

Напомним, отношения России и Чехии ухудшились на фоне заявления чешских властей о причастности сотрудников российских спецслужб к взрывам во Врбетице в 2014 году.

За этим последовало решение о высылке 18 российских дипломатов. Кроме того, правительство Чехии приняло решение исключить "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы".

В свою очередь, Россия выслала двадцать чешских дипломатов из страны. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, за заявлениями Праги стоят США, а Чехия и другие страны Евросоюза пытаются прикрыть свои внутренние проблемы с помощью участия в информационной кампании против России.

В официальном комментарии МИД России также указывается, что в действии чешских политиков можно обнаружить "американский след":

"Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев".

Ссылки по теме