За права русских в Латвии борются "агенты Кремля". Так считает Ходорковский

Михаил Ходорковский
© Sputnik / Vasiliy Prokopenko

Предприниматель Михаил Ходорковский выступил в Европарламенте перед специальным комитетом по иностранному вмешательству в дела ЕС. Темой выступления стала Россия.

Россия вмешивается в политику стран Евросоюза, в том числе Латвии, через сотрудничество с политиками, общественными деятелями, заявил предприниматель Михаил Ходорковский во время выступления перед специальным комитетом Европарламента по иностранному вмешательству в дела Евросоюза.

В качестве "агентов Кремля" в Латвии Ходорковский упомянул члена Европарламента Татьяну Жданок, а также бывшего главного редактора портала Baltnews.lv Андрея Яковлева.

"Я считаю, что любая страна – маленькая или большая – должна работать с политиками и общественностью соседних государств или государств, которые она считает для себя важными. Это нормальная практика. Важно только, чтобы правила этих отношений были едины для всех", – прокомментировал в беседе с Baltnews заявление Ходорковского журналист Андрей Яковлев.

"Главное – не совершать незаконные вмешательства, а он (Ходорковский – прим. Baltnews) обвиняет [Россию] в том, что это незаконное вмешательство во внутреннюю политику", – добавляет Яковлев.

Отвечая на вопрос Baltnews, не пытается ли Запад и его союзники скомпрометировать законную борьбу русскоязычного населения Латвии за свои права как антиевропейские действия, поддерживаемые Кремлем, Яковлев отметил:

"Конкурентная борьба, отстаивание своих прав и интересов должны идти по единым правилам – как для Запада, так и для России. Если Запад поддерживает какие-то общественные организации в России, то тогда Россия тоже имеет право поддерживать общественные организации в других странах. Но могу предположить, что, если бы русские активисты попытались делать то и вести себя так, как это делает внесистемная оппозиция в России, у нас они бы все схлопотали сроки".

Также Яковлев обратил внимание на отношение Евросоюза к тому, что считается нарушением прав в России и Латвии. По его мнению, если бы в России происходило то, что происходит в отношении русскоязычного населения в странах Балтии, западные СМИ только об этом и говорили бы. Что же касается нарушений в Латвии, на них закрывают глаза.

"В среде сторонников Латвии как независимого государства общим местом было то, что страна должна вернуться к состоянию Первой республики. Но там существовали русские, немецкие, еврейские школы. У нас же вообще с этого года фактически ликвидированы школы национальных меньшинств, уже у первоклашек половина уроков проходит не на языке семьи. При том, что все всемирно признанные эксперты рекомендуют учиться в основном на родном до 12 лет", – отметил Яковлев.

"Это насильственная ассимиляция, лишение идентичности, подавление со стороны государства, которое принципиально противоречит европейскому подходу в отношениях с национальными меньшинствами. Кстати, в советское время, которое считается временем русификации, было немыслимо представить себе, чтобы в латышской школе латышский учитель латышскому ребенку что-то преподавал на неродном языке. Очевидно, ущемление прав нацменьшинств в Латвии никого в Европе особо не волнует. Видимо, потому, что Латвия – это союзник и она участвует в сдерживании России путем подавления русской составляющей на своей территории", – резюмировал Яковлев.

Ссылки по теме